На финише все кошки серы

Когда за четыре тура до окончания национального футбольного чемпионата в турнирной таблице нет ясности ни на ее вершине, ни в "подвале", где только "Белшина" получила путевку в "первый" класс, это вроде должно лишь радовать болельщиков: в каждом матче ждите бескомпромиссной борьбы.
Когда за четыре тура до окончания национального футбольного чемпионата в турнирной таблице нет ясности ни на ее вершине, ни в "подвале", где только "Белшина" получила путевку в "первый" класс, это вроде должно лишь радовать болельщиков: в каждом матче ждите бескомпромиссной борьбы. Но так ли это на самом деле?!

Борьба за очки - это всегда дело нужное. Но как бы она ни накалялась, к каким результатам ни приводила, а полного удовлетворения все равно нет - уж больно низок уровень игры клубов, и, даже забыв об их проколах в еврокубках, приходится констатировать, что сдвиги к лучшему не разглядишь и под микроскопом. Обидно, что и наших практически бессменных лидеров - БАТЭ, минское "Динамо", "Шахтер" и "Гомель" - скорее засасывает в свою трясину болото середнячков и аутсайдеров, чем мы видим их рост и прогресс. Что-то похожее было на заре суверенных чемпионатов, когда "Динамо" также деградировало в своей некогда очень привлекательной игре. Наглядный пример последнего игрового дня, когда нынешние претенденты на "золото" добивались викторий в добавленное арбитрами время, а борисовчане - еще и с пенальти.

Наслышались мы о скандале с покупкой матчей калининградской "Балтикой". Замечу, что впервые в истории разбором ее заняты не общественные футбольные функционеры, а прокуратура. На этом фоне волей-неволей белорусским болельщикам грезятся кошмары с закулисными переговорами и договорными матчами, которые оставляют всех нас, извините, просто в дураках. А о чем, скажите, можно думать, если "хвостисты" без всяких на то предпосылок вдруг начинают выдавать "на-гора" такие беспроигрышные серии, какие им не снились со дня основания? А пострадавшими, раздающими очки, выступают уверенные в хорошем осеннем "урожае" премиальных "середняки", которым и вверху таблицы ничего не светит, и внизу ничего не грозит.

Одна надежда, что в главных матчах за медали "Шахтера" с минским "Динамо" и тех же динамовцев с БАТЭ мы увидим настоящий футбол без каких-то подводных течений.



Табло

Чемпионат Беларуси. 26-й тур

"Звезда-ВА-БГУ" - "Славия" - 2:0 (Пырх, 4, Прокопчик, 58), БАТЭ - "Белшина" - 2:1 (Скрипченко, 6, Страханович, 95+ - с пен.; Чернов, 63), "Динамо" (Бр) - "Локомотив" - 0:1 (Митин, 10), "Гомель" - "Неман" - 1:0 (Панковец, 80), "Динамо" (Мн) - "Торпедо" - 2:1 (Ленцевич, 84, Пархачев, 91+ ; Булойчик, 19), "Шахтер" - "Дарида" - 4:1 (Греньков, 4, Гончарик, 44, Беспанский, 47, Калачев, 93+; Мурадян, 51), "МТЗ-РИПО" - "Нафтан" - 2:1 (Запояско, 63, Мхитарян, 76 - с пен.; Стрипейкис, 70), "Днепр-Трансмаш" - "Торпедо-СКА" - 1:0 (Бондарев, 61).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter