На фестивале «Вытокі. Крок да Алімпу» в Слониме каждый нашел развлечение по интересам

В самом разгаре культурно-спортивный праздник «Вытокі. Крок да Алімпу» в Слониме. Два дня шумного праздника собрали в районном центре приверженцев активного образа жизни со всей страны, а также помогли жителям Слонимщины по-новому взглянуть на свой древний край. На этот раз город стал местом притяжения не только благодаря своей славной истории, но и как центр интереснейших событий, происходящих здесь и сейчас. Тысячи горожан и гостей праздника заполонили центральную часть райцентра.

Среди тех, кто посчитал обязательным посетить увлекательный праздник спорта, - жительница Слонима Татьяна Наливайко и ее четверо детей в возрасте от 14 до 5 лет.

- В нашей семье любят спорт. Сын вот уже два года занимается футболом. Старшей дочери, правда, больше по сердцу игра на фортепиано, но не исключено, что этот праздник поможет ей выбрать и спортивное увлечение. Я думаю, что каждый ребенок мечтает заниматься каким-нибудь спортом. Просто не каждый четко представляет себе, чем именно. Круто, что здесь есть возможность попробовать себя в огромном количестве видов спорта. Но и в целом для Слонима это просто потрясающий праздник. У нас даже сомнений не было: идти или не идти. Поэтому пошли и получили тут массу впечатлений и эмоций!

Горящие глаза и тысячи улыбок — так можно описать впечатления пришедших на праздник людей. Ирину Зенько с 10-летними дочерьми-близняшками Миланой и Ариной мы встретили во время их перехода от одной локации к другой, чтобы попробовать свои силы на очередном спортивной поприще. Кстати, организаторы придумали, как привлечь ребят на каждую интерактивную площадку: каждому, кто побывает везде и соберет полный набор от представителей всех видов спорта, ждут ценные призы. Обе девочки занимаются легкой атлетикой в секции и гимнастикой дома.

- Мы учимся крутить колесо, делать мостик, садиться на шпагат. А давайте мы вам покажем! - предлагают девочки и бегут к газону хвастаться своими самостоятельными достижениями. Только после своего спонтанного выступления Арина и Милана готовы говорить о празднике. - Тут просто здорово! Мы уже побывали на площадке карате и хоккея. Но больше всего хотим попробовать конный спорт.

- Девочки у меня подвижные, - подхватывает диалог мама Ира. - Мы все время занимаемся и занимаемся. Считаю, что такие праздники прививают детям любовь к спорту. Ведь о многих видах спорта мы даже не знаем, а здесь — пожалуйста: прочитал в программке и пошел пробовать свои силы.

Сергей Коржаков с 8-летней дочерью Ксюшей на фестиваль в Слоним приехали из Барановичей, чтобы обновить впечатления, полученные на таком же мероприятии, проходившем две недели назад в их городе:

- Мы уже сходили на «Вытокi” в Барановичах, а сегодня приехали сюда, потому что ребенку очень понравилось. Больше всего она увлечена участием в спортивных локациях и, конечно же, сбором печатей, которые дают право на получение подарков. Тоже ведь спортивный интерес, согласитесь? В Барановичах мы выиграли наушники.

Но если для гостей праздника «Вытокi” - это прекрасное развлечение, то представителям спортивных школ расслабляться не приходится: идет поиск талантов.

- Мы тут для того, чтобы посмотреть на будущих чемпионов по таэквондо, завлечь в наш спорта больше людей. Для нас это работа, и я уже сейчас вижу тут много талантливых, одаренных детей. Я думаю, что в следующем году мы приложим все усилия, чтобы открыть здесь наше отделение, - говорит старший тренер Гродненской областной федерации таэквондо Алик Карапетян.

Развлекательная программа фестиваля откроется в 17 часов презентацией коллекций одежды «Роднае-моднае» белорусских предприятий, дизайнеров и предпринимателей. В этом году в культурной программе «Вытоков» проходит новый конкурс песенного текста «Вершы пра галоўнае». Жюри уже определило победителя в Гродненской области – автор Ирина Войтко, «Родное слово». На ее стихи профессиональный композитор написал песню, которая будет исполнена на фестивале.

На главной сценической площадке определят лучших молодых исполнителей в вокальном конкурсе. Лауреаты получат дипломы и призы, а также примут участие в мастер-классах ведущих наставников страны.


Фестивальная программа в Слониме завершится вечерним гала-концертом с участием популярных артистов белорусской эстрады. В финале праздника за час до полуночи всех ожидает красочный фейерверк и дискотека.

Спортивно-культурный фестиваль «Вытокi» продолжится в 2023 году в Глубоком (23 – 24 июня), Костюковичах (18 – 19 августа), Борисове (25 – 26 августа).



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter