Десятилетняя реконструкция несвижского Фарного костела близка к завершению

На фасадном положении

Костел Божьего Тела в Несвиже — одна из главных католических святынь Беларуси. Место с давней и очень сложной судьбой, во многом перекликающейся с судьбой всей страны. А еще это первый в Восточной Европе архитектурный памятник эпохи барокко и усыпальница рода князей Радзивиллов, невероятные богатства которых когда‑то позволили позвать в Несвиж лучших зодчих Европы. 

Последние десять лет в храме трудятся уже другие специалисты — реставраторы. Сейчас масштабные работы, которые начались в 2010‑м, близятся к финалу. И если все сложится удачно, то уже в следующем году прихожане и туристы костел не узнают: несколько слоев белой штукатурки на центральном фасаде много лет скрывали росписи конца XVI — начала XVII веков. Чуть позже их перекрыли фресками уже века XVIII. Как они выглядят, станет понятно, когда уберут строительные леса. Ждать, уверяют реставраторы, осталось недолго. 

Хорошо забытое старое 

В 2010 году, когда в костел пришли строители, никто не думал, что работы здесь растянутся на десяток лет. Как, впрочем, не верили и в то, что они превратятся в настоящую хирургическую операцию. Ведь одно дело — укрепить стены, поменять кровлю, отремонтировать инженерные сети и благоустроить территорию. И совсем другое — раскрыть фрагменты многочисленных росписей на центральном и боковых фасадах храма. 

Уже первые зондажи показали: специалистам из «Белреставрации» придется повозиться. Были сделаны обмеры, начаты историко‑архивные исследования. Однако ответа на главный вопрос — почему всю эту красоту несколько веков скрывали от посторонних глаз — историки не нашли до сих пор. Настоятель костела ксендз Петр Шарко выдвигает такую гипотезу: 

— Вероятно, таким образом храм хотели сохранить. В инвентарных книгах начала XIX века еще есть упоминания о разноцветных росписях. Побелили фасад, скорее всего, после 1812 года. Дело в том, что тогдашний владелец Несвижа Доминик Радзивилл воевал на стороне Наполеона. А на наружных стенах храма сохранилось много геральдических радзивилловских символов. Поэтому было принято решение не притягивать к костелу лишнее внимание и просто закрасить росписи от греха подальше. Благодаря этому храм стал менее заметен, скажем так. Это позволило ему сохраниться до наших дней. К счастью, росписи за эти годы практически не пострадали.

История против современности 

«Почему реконструкция костела длится так долго?» Кажется, на этот вопрос ксендз Петр уже устал отвечать туристам и любопытствующим: 

— В 2010 году была принята государственная инвестиционная программа, в которую включили и реконструкцию костела. Каждый год на определенный объем работ выделяется определенная сумма из областного и республиканского бюджетов. Другое дело, что все реставрационные работы должны быть подчинены современным общестроительным нормам. А с памятниками архитектуры (тем более охраняемыми ­ЮНЕСКО) так нельзя. 
Из‑за этого может кардинально измениться исторический облик. 

Поэтому нужно вынести на рассмотрение вопрос: насколько разумно 400‑летний костел подгонять под современные строительные нормы и правила? Безусловно, пожарные и прочие предписания соблюдать важно и нужно. Но палку перегибать не следует. 

Десять лет назад, вспоминает ксендз Петр, главной проблемой, которая требовала безотлагательного решения, была крыша. Глобально она не ремонтировалась с 1944 (!) года, когда ее восстанавливали после пожара от попадания артиллерийского снаряда. Проводились лишь мелкие ремонтные работы. 

— Поэтому мы обратились в Министерство культуры. Нас услышали и включили в инвестиционную программу. За год строители заменили купол, еще два года работали над общим объемом и нефами. 

После крыши взялись за фасады: были обновлены боковые и фасады алтарной части. Затем уделили внимание ремонту инженерных сетей (водопроводных труб и канализации) и благоустроили территорию вокруг храма, перечисляет ксендз Петр Шарко: 

— Конечно, гораздо проще построить здание с нуля, чем реконструировать 400‑летнее. Больших финансовых затрат требует черновая работа: демонтаж, расчистка, вывоз мусора. Но многое, слава Богу, уже сделано. 
В 2019 году из областного бюджета на костел было выделено около 1 миллиона рублей, из республиканского — 750 тысяч рублей. В прошлом — 750 тысяч из областного и 700 тысяч рублей из республиканского бюджетов.

Проспект для органа

Три года назад несвижский костел попал во все новостные сводки: тогда, напомним, подземную усыпальницу рода Радзивиллов сильно затопило водой. А как, интересуемся, обстоят дела в крипте сейчас? 

— Заканчиваются общие работы, — вводит в курс дела ксендз Петр. — Пока, правда, еще остаются вопросы с электричеством. Специалисты не рекомендовали нам делать штробы в сводах, чтобы не было обрушений, поэтому их только укрепили и заштукатурили. Долго не могли придумать, как и строительные нормы соблюсти, и не навредить с точки зрения исторического соответствия. Также на днях меняем ступеньки, ведущие в крипту. Старые деревянные совсем сгнили.

По‑прежнему ищут подход и к проблеме с влажностью. Открывать окна — это, конечно, хороший вариант, улыбается ксендз, но не лучший:

— Тем более часть окон находится за саркофагами с захоронениями. Был вариант сделать вентиляцию под полом, но мы пришли к нему слишком поздно, когда многое уже было сделано. Другие варианты опять же связаны с нарушением исторического облика. 

Без финансового подспорья не скоро закончатся работы и по реставрации органа. В госпрограмму реставрация инструмента не входит, предыдущие работы (чистка, настройка, замена микстуры — одного из регистров) осуществлялись за счет пожертвований прихожан и меценатов. Благодаря последним несколько лет назад инструмент обзавелся также новым немецким электрическим мотором. А вот красивого проспекта (фасада) у несвижского органа все еще нет. 

— Была задумка заказать проспект в Риге, где есть школа, мастера которой вырезают алтари, — рассказывает ксендз Петр Шарко. — Они могли бы сделать фасад нашему органу. Мне кажется, студентам было бы интересно взять эту работу даже в качестве дипломной. Но пока границы закрыты, коронавирус, и я не могу поехать туда, чтобы договориться. 
Совсем скоро строительные работы также начнутся в звоннице и каплице св. Роха, известной как часовня Булгарина.

Помощь для Будслава

Продолжаются работы и в костеле Вознесения Пресвятой Девы Марии в Будславе. Напомним, 11 мая там произошел пожар, в результате которого обрушилась крыша над центральным нефом храма. К счастью, никто не пострадал. Прихожане успели вынести книги, иконы и все ценные принадлежности для богослужений. Будславская икона Божией Матери — главная святыня храма — тоже уцелела. На место сразу же прибыла специальная и аварийно-спасательная техника, вследствие чего пожар был потушен технично и оперативно. 

В числе первых после ликвидации очага возгорания храм посетил председатель Минского облисполкома Александр Турчин. На рабочей встрече по вопросам восстановления храма были озвучены планы закончить полное обследование костела в июне, чтобы понять объем работ и финансирования, необходимых для восстановления. Александр Турчин также добавил, что государство не останется в стороне и окажет всю необходимую помощь. Восстановление католической святыни XVII века под свой контроль взял лично Президент. 

В начале августа у храма был установлен строительный кран, а также доставлена первая партия металла для восстановления крыши. Сейчас ведутся кровельные работы. Второй этап реконструкции костела начнется в следующем году. Он предполагает реставрацию внутренней части и работы по усилению фундамента. По оценкам специалистов, на восстановление костела в Будславе уйдет от 3 до 5 лет.


leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter