На европейском уровне.

В ОАО «Ивацевичдрев» близится к завершению реализация грандиозного импортозамещающего проекта.

Здесь заканчивается строительство цеха по производству древесностружечных и ламинированных плит мощностью 250 тысяч кубометров в год. По сути, это новый завод. Первую продукцию здесь планируют выпустить уже нынешней весной. Таким образом, производство основной продукции предприятия вырастет в 3,2 раза, к тому же намного более разнообразным станет формат плит, которые в настоящее время поставляются в страну из-за рубежа.

Многообещающий первенец

Этот проект — первенец в стране. Он поможет в значительной степени удовлетворить потребности производителей мебели как в стране, так и за рубежом. В новом цехе будет создано около 270 рабочих мест.
Инвестпроект ОАО “Ивацевичдрев” на сегодняшний день крупнейший из реализуемых концерном “Беллесбумпром”. Его сметная стоимость — 141 млн евро. Из них 75 млн выделено на приобретение высокотехнологичного зарубежного оборудования, 66 млн направлено на строительно-монтажные работы и закупку вспомогательного оборудования.
— Сегодня заканчивается монтаж технологического оборудования на всей площадке, — рассказывает начальник строящегося цеха по производству древесностружечных и ламинированных плит Валерий Колесникович. — Наши люди работают вместе со специалистами немецкой фирмы Siempelkamp, которая и поставляет нам оборудование. Задействованы монтажные управления страны — с тем, чтобы получить высочайшую точность наладки, без чего мы не сможем выпускать продукцию должного качества.

Большой успех

Минувший год для предприятия был самым успешным за последнее время.
— Значительного роста мы добились по всем финансовым показателям: рентабельность реализованной продукции составила 19,8 процента против шести процентов в прошлом году, рентабельности продаж — 14,8 (была 5,1 процента), большой рывок также в производстве товарной продукции, экспорте, который вырос по сравнению с прошлогодним на 48 процентов, — рассказывает заместитель генерального директора по экономике Александр Ильницкий. — Доходность и объемы экспорта росли на фоне девальвации национальной валюты. Кроме того, ограничив ввоз в страну импортных товаров, правительство создало условия для увеличения объемов продаж нашего товара и на внутреннем рынке. То есть предприятие смогло в полном объеме загрузить производство по выпуску древесностружечных ламинированных плит.
Цех ДСП достиг по объемам рекордной отметки, выпустив более 114 тысяч условных кубических метров продукции. При том, что изначально его плановая мощность была почти вдвое ниже.
Тогда был осуществлен первый масштабный проект — в эксплуатацию ввели новую высокоэффективную линию ламинирования. Ламинированными плитами стали активнее торговать с Россией и странами Азии. Также выросли поставки мебельного щита и заготовок европоддонов в дальнее зарубежье — Германию, Голландию, Данию, Польшу, Венгрию. На внешнем рынке теперь реализуется более 50 процентов всей продукции ОАО “Ивацевичдрев”.

Социальный пакет

Сегодня на этом градообразующем для райцентра Ивацевичи и одном из крупнейших деревообрабатывающих предприятий страны трудятся 1200 человек. И устроиться сюда сочли бы за удачу многие.
— У нас работает прекрасный медпункт, — рассказывает заместитель генерального директора по идеологической и кадровой работе Любовь Василевич. — Закуплено новое стоматологическое, физиотерапевтическое оборудование, так что по показаниям каждый работник может пройти все процедуры на предприятии.
Но более всего поощряется здоровый образ жизни. На балансе предприятия находится стадион, а в штате — заведующий, который занимается организацией спортивной работы. Свои чемпионы есть в каждом виде спорта, и на поощрение спортсменов здесь денег не жалеют. Равно как и на аренду спортивного зала, где заводчане с удовольствием играют в волейбол. Приобретен полный набор снаряжения для туристов, которые участвуют во всех районных слетах. Обустроен собственный тренажерный зал.
Не остаются без внимания и ветераны. Тех, кто проработал на предприятии более двух десятков лет, сегодня свыше трехсот, среди них 30 ветеранов Великой Отечественной войны.
Информационно-пропагандистская группа во главе с генеральным директором, включающая всех заместителей, главных специалистов, регулярно встречается с работниками цехов — о том, что волнует людей, всегда можно получить информацию из первых уст.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter