На этот год в бюджете предусмотрено BYN 1,6 миллиарда на стимулирующие и компенсирующие выплаты – Костевич

О том, какой бюджет предусмотрен в этом году на стимулирующие и компенсирующие выплаты, в эфире телеканала «Беларусь 1» рассказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. Она подчеркнула, что ожидается рост этих выплат.


Министр отметила, что в бюджетной отрасли работает 20 процентов от всех занятых в экономике страны: «Это серьезная команда, которая предоставляет государственные услуги в сфере образования, здравоохранения, культуры и спорта, социального обслуживания. Мы пошагово по годам двигались по росту базовой ставки. Базовая ставка – это главный элемент, фундамент заработной платы в бюджетной отрасли. С 1 января 2024 года базовая ставка составляет BYN 250. К январю прошлого года она выросла на 10 процентов».

Поднимается базовая ставка – соответственно, растут стимулирующие, компенсирующие выплаты, потому что они увязаны с базовой ставкой, продолжила Ирина Костевич:

– На этот год в бюджете предусмотрено BYN 1,6 миллиарда на стимулирующие и компенсирующие выплаты. Непосредственно на рост этих стимулирующих, компенсирующих выплат – более BYN 500 миллионов.

По словам руководителя ведомства, базовая ставка 250 рублей – это первый шаг. В планах еще один шаг в этом году. Когда он будет, зависит от того, как будет работать экономика, как будет пополняться бюджет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter