На эти пляжи — ни ногой

Приостановлена либо запрещена эксплуатация 30 зон отдыха

Приостановлена либо запрещена эксплуатация 30 зон отдыха

Специалисты санитарно-гигиенической службы на прошедшей неделе обследовали 403 зоны рекреации и в 47 выявили нарушения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов. В результате сегодня приостановлена либо запрещена эксплуатация 30 зон массового отдыха. Об этом сообщили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Какие нарушения могут приостановить работу пляжа? Загрязненная территория, иногда заросшая сорняками, переполненные контейнеры для мусора, а то и вовсе их отсутствие. В результате проверки выписано 5 протоколов об административных правонарушениях, 5 предписаний и 30 рекомендаций по устранению выявленных недостатков.

Основной показатель — качество воды. Из 812 отобранных проб 108 не соответствовали установленным гигиеническим нормативам: 64 — по микробиологическим показателям, 44 — по санитарно-химическим.

В санитарных правилах и нормах установлен норматив содержания в воде водоемов бактерий группы кишечной палочки. Если этот норматив соблюден, можно купаться без опаски для здоровья. Так, в воде не должны содержаться возбудители заболеваний, жизнеспособные яйца гельминтов. На поверхности водоема не допускается наличие плавающей пленки, пятен минеральных масел и скоплений других примесей. Кроме того, вода должна быть без запаха, а содержание химических веществ не должно превышать предельно допустимые концентрации.

В купальный сезон пробы воды специалисты отбирают раз в неделю. Если в одной точке отбора два раза подряд результаты воды по бактериологическим показателям неудовлетворительны, водоем запрещается использовать в культурно-бытовых целях. На сегодняшний день 30 зон рекреации не соответствуют эпидемиологическим критериям безопасности или находятся в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии.

Эксплуатация этих пляжей ограничена, приостановлена либо запрещена вовсе.

Так, запрещено пользоваться четырьмя пляжами страны. Одним — в Гродненской области на озере деревни Гурнофель, тремя — в Могилевской: городскими пляжами в Климовичах, на реке Днепр в районе спасательной станции в Шкловском районе, у пруда Дрибинский в Дрибине.

Приостановлена эксплуатация 13 зон отдыха. В ближайшее время не рекомендуется отдыхать на левом берегу пляжа «Центральный» в Бресте, пляжах РУП «Брестское отделение БелЖД» Брестского района, рек Ведьма в Ляховичах и Щара в деревне Дарево, а также на пляже водоема оздоровительного лагеря «Чайка» в деревне Головнинцы. Жителям Гомельщины лучше воздержаться от посещения зон отдыха в Светлогорске, в городском поселке Паричи и санатория «Серебряные ключи» в поселке Чирковичи. В Гродненской области «ограниченные» зоны — пляжи на озере в Щучине, у пруда деревни Луцковляны и на озере Кань-Белое. А также два городских гродненских пляжа на реке Неман — «Центральный» и «Ур.Лососно».

Также на 13 реках и озерах ограничено купание детей. На Витебщине это зона купания в детском оздоровительном лагере «Космос» и пляж в спортивном оздоровительном лагере «Лесная сказка». На Минщине — пляжи Солигорского водохранилища и зоны отдыха «Заславские пруды». В Гродно — пляж на озере Юбилейное. Больше всего запретных зон для детей в Гомельской области. Это пляжи на реке Ведрич и в Речице. А также зоны рекреации на Центральном, Западном и Новобелицком пляжах Гомеля, на водоеме городского поселка Костюковка, на озере Любенское, на каскаде озер по улице П. Бровки в Гомеле.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter