На энергоблоке № 1 Белорусской АЭС приступили к первому этапу программы по его вводу в эксплуатацию

На первом энергоблоке Белорусской АЭС генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — Группа компаний ASE — приступили к первому технологическому процессу программы по его вводу в эксплуатацию. Об этом sb.by рассказали в пресс-службе Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом».



Стандартизированная программа по вводу в эксплуатацию блоков атомных станций с водо-водяными энергетическими реакторами, как на Белорусской АЭС, состоит из четырех этапов: это предпусковые наладочные работы, физический, а затем энергетический пуск и уже затем опытно-промышленная эксплуатация. Сейчас на энергоблоке № 1 приступили к индивидуальным испытаниям и опробованию оборудования первого и второго контуров реакторной установки, которые будут задействованы в ГИиЦП — гидравлических испытаниях и циркуляционной промывке.

По словам вице-президента — директора проекта по сооружению Белорусской АЭС АО ИК «АСЭ» Виталия Полянина, основная цель первого этапа — проверка работоспособности на проектных параметрах систем и оборудования реакторной установки энергоблока перед началом загрузки топлива. Кроме того, на этом этапе проводятся испытания герметичного ограждения здания реактора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter