На Ельне уплыл остров: правда или миф?

В последние сутки соцсети заполонили публикации с видео, где якобы на одном из водоемов крупнейшего в стране верхового болота Ельня плывет остров. Вместе с кустарником и большими деревьями он довольно быстро передвигается, словно уносимый течением. Зрелище завораживающее…

Иллюстративное фото

Корреспондент sb.by попросил прокомментировать ситуацию директора Республиканского ландшафтного заказника «Ельня» Ивана Борка. 

– Я о таком факте слышу впервые, сообщений к нам пока не поступало и лично наши сотрудники этого не видели. Хотя, не исключаю, что все возможно. Будем разбираться. Пока отмечу: в целом для наших верховых болот такое явление не характерно. Обычно острова отрываются вместе со сплавиной (то есть, частью торфяного месторождения, в котором и закреплены корни деревьев) – то есть, эта ситуация более привычна для низинных болот. 

Иван Иванович подчеркивает: к сожалению, человечеству дано познать далеко не все секреты природы. Поэтому однозначно что-то отрицать или утверждать, увы, невозможно. Жаль, что автор видео не сбросил геолокацию проведения видеосъемки.

– Возможно, на появление плавающего острова повлиял небывалый за последние 10 лет паводок, – отмечает руководитель заказника. – В нынешнем году подъем воды оказался настолько высок, что мы были вынуждены отменить уже запланированные на конец апреля экскурсии на болото. Вполне вероятно, что и многочисленным туристическим группам, которые собираются к нам в начале мая, тоже придется корректировать свои планы. При таких последствиях паводковой обстановки путешествие по древнейшему (ему свыше 9 тысяч лет) верховому болоту, которое считается самым уникальным произведением природного искусства, весьма затруднительно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter