На электронных торгах продали пороховой погреб рядом с Брестской крепостью

По итогам электронных торгов, состоявшихся на площадке «БУТБ-Имущество», оператор которой Белорусская универсальная товарная биржа, реализовано здание порохового погреба «Ж-З».


Объект имеет статус историко-культурной ценности и входит в состав фортификационных сооружений Брестской крепости. Построенное в 1912 году одноэтажное здание было выставлено на продажу по начальной цене 32 рубля (одна базовая величина). Однако в ходе торгов, на которые зарегистрировались четыре участника, стоимость имущества выросла в 236 раз.

-- Попытки найти инвестора для этого объекта недвижимости предпринимались неоднократно, в том числе через площадку «БУТБ-Имущество». Но долгое время желающих купить погреб не было. Ситуация изменилась после снижения начальной цены здания до одной базовой величины. На торги зарегистрировались два индивидуальных предпринимателя, одно частное предприятие и одно физическое лицо, что обеспечило высокий уровень конкуренции и позволило существенно увеличить стоимость имущества. Всего участники торгов сделали 1562 ставки, прежде чем определился победитель. В результате цена продажи составила 7562,4 рубля. При этом помимо самого здания порохового погреба покупатель также получил право аренды земельного участка сроком на 50 лет, – сообщили в пресс-службе БУТБ.

В январе-ноябре 2022 года на электронной торговой площадке «БУТБ-Имущество» реализовано движимое и недвижимое имущество, а также имущественные права на сумму 8,1 миллионов рублей, что на 19 процентов больше аналогичного показателя 2021 года. Сумма дополнительной выручки, полученной продавцами, составила 1,3 миллиона рублей.

Фото предоставлено пресс-службой БУТБ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter