На электронные почты областных комитетов БРСМ поступило сообщение о минировании

Информация о заложенных взрывных устройствах незамедлительно поступила в оперативно-дежурные службы областных управлений внутренних дел и ГУВД Мингорисполкома, сообщила в Telegram официальный представитель МВД Ольга Чемоданова.

— На места направлены следственно-оперативные и саперно-пиротехнические группы, МЧС, медслужба. Сотрудники милиции принимают все необходимые меры для обеспечения общественной безопасности, — дополнила Ольга Чемоданова.

В МВД призвали граждан соблюдать спокойствие и не поддаваться панике — ситуация под контролем.

По данным нашего собственного корреспондент в Витебске, «подрывника» ищут и в этом областном центре: сегодня на электронную почту местного комитета БРСМ в 11.30 поступило сообщение о заложенном якобы в здании по улице Правды,18 взрывном устройстве.

Официальный представитель УВД Витебского облисполкома Ольга Шкуратова рассказала:

— Информация была незамедлительно передана в оперативно-дежурную службу УВД. В настоящее время специалисты проводят обследование территории, сотрудники милиции принимают необходимые меры по обеспечению общественной безопасности.

Место происшествия оцеплено, работают собаки. Интересно, что накануне в соцсетях разгорелся спор по поводу излишне скрупулезных, на взгляд некоторых пользователей, досмотров при пропуске на главные сценичные площадки «Славянского базара в Витебске». Случившееся (а это, судя по всему, чья-то очередная злая шутка) подтверждает: профилактические меры безопасности лишними никогда не бывают. На каждого «шутника» должна быть управа.

Напомним, заведомо ложное сообщение об опасности (взрыве, поджоге и иных действиях, создающих опасность для жизни и здоровья людей) влечет за собой уголовную ответственность, которая наступает с 14 лет. Максимальное наказание по ст. 340 Уголовного кодекса — 7 лет лишения свободы. Помимо этого, по закону виновное лицо компенсирует все затраты, которые понесли экстренные службы при реагировании на ложное сообщение.

фото увд, мвд

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter