Комбайнер сельхозпредприятия «Негневичи» Иван Жарко — один из лидеров уборочной кампании в Новогрудском районе

На экваторе жатвы — жарко

Новогрудский район — это Швейцария в миниатюре. Зарисовка с натуры. Поле возле агрогородка Негневичи. Выстроившись в линейку, комбайны, подобно трудолюбивым муравьям, дружно и уверенно ползут в гору. Просто диву даешься, как при таком сложном рельефе удается убирать урожай выше 50 центнеров с гектара! При этом за комбайнами остается ровненькая стерня и не видно просыпанных зерен. Вот честное слово, не нашел ни одного.

Иван Жарко.

Один из лидеров жатвы в районе Иван Жарко аккуратно останавливает свой комбайн у межи. Аграрий работает на нем уже девятый сезон и знает до последнего винтика‑шестеренки. Спрашиваю у него, реально ли убрать урожай без потерь. Иван Ильич утвердительно кивает:

— Уборочная — это венец земледельческой работы, итог напряженного и кропотливого труда сотен, тысяч людей. Тех, кто пахал, сеял, обрабатывал поля. А урожай богатый. Смотрю вокруг — душа радуется! Будем с хлебом. 

— О личном рекорде хлебороба думаете?

— Пока намолотил 1390 тонн. Мы на экваторе жатвы. Однажды было две с половиной тысячи. Судя по темпам уборки, нынче превзойду этот результат. Будет внуку и внучке на гостинцы. Да и нам с женой останется… К слову, супруга смеется: Ваня, ты за уборочную должен вроде бы похудеть, а ты поправился. Но как тут похудеешь?! Такие наваристые борщи со сметаной, аппетитные котлеты и колбаски привозят в поле на обед — пальчики оближешь!

51‑летний Иван Ильич с такой прытью взбирается в кабину своего комбайна, что я едва успеваю скаламбурить: «Жарко работает так, что водителям жарко!», а также пожелать ему удачи и нового рекорда. 

КОМПЕТЕНТНО

Александр Смолик, заместитель председателя СПК «Негневичи»:

— На жатву в хозяйстве отвели 20 дней, и этот график строго выполняется. Задействовано 16 комбайнов, при этом основная ставка сделана на отечественные зерноуборочные машины. Благо государство дает их в лизинг на взаимовыгодных условиях. В общем, планируем через неделю закончить уборку в сельхозпредприятии и отправиться на помощь к соседям — это для нас привычная многолетняя практика.

kozyrev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter