Источник: Знамя юности
Знамя юности

Гомельские школьники побывали в гостях у нотариусов

На экскурсию в контору

Что знают подростки о работе нотариусов? Строгий кабинет, горы бумаг и печатей – примерно такой набор шаблонов почти наверняка назовет любой школьник. Одним словом – скука. В Гомеле этот миф решили развеять, пригласив учеников одной из школ города в гости. Для ребят открыли даже те двери, которые для обычных посетителей остаются закрытыми. 

Работа нотариуса намного увлекательнее, чем кажется на первый взгляд
 
В нотариальной конторе Центрального района Гомеля как никогда многолюдно. Мальчишки и девчонки из 26-й школы с любопытством заглядывают в кабинеты. Там их ожидают сотрудники, которые хотят показать, что работа нотариуса намного увлекательнее, чем кажется на первый взгляд. Лариса Мищенко, к примеру, трудится здесь с 1992 года:

– После учебы в БГУ работала судебным исполнителем и считала работу нотариуса ужасно неинтересной. Жалею ли, что в итоге оказалась здесь? Ничуть. За тридцать с лишним лет еще ни разу не заскучала. 

Архивариус Елена Васькова приглашает гостей в святая святых – архив. Елене Григорьевне без преувеличения известны судьбы тех, кто жил в районе с 1976 года. Встречаются и более ранние документы, содержащие церковные записи, сведения о том, кто кому продал коня или передал землю. В бесконечных стопках документов целая история. Архивариус уточняет:

В бесконечных стопках документов целая история

– У каждого документа свой срок хранения. Завещания или договоры купли-продажи будут здесь бессрочно, а вот доверенности и другие менее важные записи уничтожаются через десять лет.

Нотариус Гомельского нотариального округа Елена Харланова целью визита называет профориентацию и повышение правовой культуры подрастающего поколения. С этим согласен и серебряный призер республиканского правового турнира «Сила закона» Александр Андык: 

– До девятого класса о будущей профессии думал мало. На идею пойти в юриспруденцию натолкнул популярный сериал. Начал ездить на дни открытых дверей, знакомиться с деталями. В будущем хочу работать в юридической сфере госуправления. 

В будущем Александр Андык хочет работать в юридической сфере

boyarchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter