«На экране одни и те же рожи»

В Минске выступил с концертом «гроза» российской попсы обаятельный мужчина — Александр Новиков
В Минске выступил с концертом «гроза» российской попсы обаятельный мужчина — Александр Новиков

В московской прессе певец Александр Новиков разразился недавно бескомпромиссными и мрачными интервью. Обозревателю Андрею Морозову он «нарисовал» самые страшные картинки из жизни современного шоу–бизнеса.

— Вам удается собирать полные залы на своих концертах. Но такие же полные залы собирают и Киркоров, и Петросян, и другие представители современной эстрады, которую вы постоянно и очень резко критикуете.

— Это так, но я не могу говорить: «Люди! Не ходите на Киркорова!» Кто хочет ходить на его концерты, тот пусть и ходит. Я просто высказываю свое мнение, а человек вправе сделать выбор, кого ему слушать, — Новикова или Киркорова. Ходят же люди на концерты Шуры или Моисеева. У них тоже есть свой зритель.

— Какую оценку вы поставили бы сегодня нашей эстраде?

— Если сравнивать с западным шоу–бизнесом и по десятибалльной системе, то два с плюсом. Я имею в виду и качество, и содержание, и уровень. Гляньте, на экране везде одни и те же рожи — и в «Субботнем вечере», и в «Огоньке», и на ТВЦ. Мало того, что одни и те же, так еще с одними и теми же песнями, и изображают какое–то счастье и веселье. А все это на самом деле убогого, низкопробного и дегенеративного уровня.

— Вы с кем–нибудь из эстрадных артистов общаетесь?

— У нас есть мастера, которых я искренне уважаю. Но они не являются попсовыми артистами. Например, Александр Градский. Он величина уже не российская, а мировая. Но для того чтобы уважать человека, вовсе не обязательно с ним общаться. С некоторыми я незнаком, но могу говорить о них только в превосходной форме. Например, лично не знаком с Николаем Носковым, но могу сказать, что он потрясающий музыкант. Дружу с Пресняковым–старшим и тоже могу сказать, что он потрясающий музыкант. Дело тут вовсе не в моем вкусе, это объективно так.

— Почему же тогда кумиры публики не они, а симпатичные девочки–мальчики?

— А вот это и есть шоу–бизнес. В него вкладываются деньги, чтобы заработать на нем. Я занимаюсь искусством, а не бизнесом. Пусть они собирают полные залы. Со своей стороны могу написать красивую пластинку для того, чтобы часть публики стала моими слушателями.

— Вы как–то сказали: «Весь наш шоу–бизнес — это давка, драка, суета». Как вы думаете, ради чего все это?

— Давятся и дерутся за какие–то мифические премии, за которые дают деньги организаторам этих же премий. Лезут в телепередачи и дают взятки за то, чтобы попасть на экран. Через голову лезут, чтобы попасть в те же «Субботние вечера», и прочее, и прочее. Я не участвую в шоу–бизнесе и не живу по его законам. Мне не надо так суетиться и лезть куда–то. Я хожу только на интересные для меня телепередачи.

— Часто зовут?

— Нечасто. Зато на очень достойные. Приглашают сниматься в новогоднем «Огоньке», но зачем я туда пойду? Один раз имел глупость: знакомый режиссер с ТВЦ уговорил, но потом я так долго жалел об этом. Это совершенно глупая передача, и она мне ничего не даст. Там почти все артисты выступают как статисты, выполняют чьи–то команды. И полная «фанера».

— Чем занимаются ваши дети? Они не собирались идти по вашим стопам?

— Нет, каждый пошел своим путем. Дочь оканчивает архитектурный институт и занимается дизайном, сын — фотобизнесом. У них свое призвание в жизни. Сегодня в тусовках крутится очень много детишек известных режиссеров, актеров, музыкантов. Среди них есть и жалкие, и смешные. Одни меняют дорогую одежду, ходят расфуфыренные, ездят на «Бентли», другие создают карикатурные «страшилки» типа «9 роты». А третьи — хуже того — гнуснятину про Есенина. Могу сказать, что на некоторых из них природа отдохнула с чувством глубочайшего злорадства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter