На экранах белорусской столицы – лучшее мировое кино

«КИНОформат 4х4» с 19-го по 22 октября предлагает четыре ярких фильма – лучшие из новинок мирового кинематографа, участвовавшие и отмеченные различными призами и наградами на престижных международных кинофестивалях.

«КИНОформат 4х4» с 19-го по 22 октября предлагает четыре ярких фильма – лучшие из новинок мирового кинематографа, участвовавшие и отмеченные различными призами и наградами на престижных международных кинофестивалях.

Новая кинодрама «Башни-близнецы» создана киномастерами США.

Картина, основанная на реальных событиях, рассказывает о нью-йоркских полицейских Джоне Маклафлине (Николас Кейдж) и Уильяме Химено (Майкл Пенья), которые, получив телефонное сообщение о терактах, выехали 11 сентября 2001 года на вызов во взорванные небоскребы и в итоге оказались под обломками этих зданий.

Съемки фильма проходили в Нью-Йорке, Нью-Джерси и Лос-Анджелесе, где были воссозданы развалины Всемирного торгового центра.

На Международном фестивале в Торонто состоялась мировая премьера новой мелодрамы «Ад», созданной совместно кинематографистами Франции, Италии, Бельгии и Японии.

Три сестры живут в Париже, но встречаются очень редко. Старшая Софи переживает неудачный брак: супруг изменяет ей. Младшая Анна находится в связи со своим преподавателем, который не собирается бросать семью. Средняя Селин ухаживает за их больной матерью. Однажды сестры собираются вместе и начинают вспоминать об одном загадочном происшествии, которое на долгие годы разделило их…

Используя символы, метафоры или детали, режиссер Дэнис Танович придает фильму в целом яркое эмоциональное звучание, помогает раскрыть внутренний мир героев, глубину ситуации.

Роль парализованной 70-летней матери исполняет одна из самых красивых актрис мирового кино – Кароль Буке.

Заслуживает внимания и новая драма «Читая мысли» совместного производства Австралии и Великобритании. Фильм участвовал в Московском международном кинофестивале.

Психолог-криминалист Салли Роу должна решить, достаточно ли собрано улик, чтобы обвинить в убийстве 17-летнего Алекса Беннета, выстрелом (случайным ли?) оборвавшего жизнь одноклассника Найджела. Салли придется нелегко: «крутой» отец Алекса давит на следствие. Но, как выясняется, дело не только в отце мальчика: даже погибший Найджел оказывает на Алекса странное, поистине гипнотическое воздействие…

Киномастерами Японии создана драма «Такешиз». Это двенадцатая работа режиссера Такеши Китано. Как большинство его картин, «Такешиз» — кино авторское: Китано сам написал сценарий, поработал режиссером и монтажером отснятого материала, а также исполнил две главные роли. На плакате фильма, ставшего фильмом-сюрпризом Венецианского кинофестиваля, кроме портрета автора, было написано: «500% настоящего Китано». «Такешиз» — авторский в том понимании, в каком говорят о фильмах Феллини, Бергмана, Бунюэля, Тарковского, Линча, Германа и др.: он предлагает зрителям законченный и цельный мир, узнаваемый в деталях, персонажах и атмосфере.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter