На единой таможенной территории

Александр Лукашенко провел встречу с Нурсултаном Назарбаевым

Прибывший в Астану на заседание Межгоссовета ЕврАзЭС Президент Беларуси Александр Лукашенко провел двустороннюю встречу со своим коллегой Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, в ходе которой обсуждены вопросы взаимодействия в рамках ЕврАзЭС, других интеграционных объединений, а также актуальные проблемы двустороннего сотрудничества.

Нурсултан Назарбаев поблагодарил Президента Беларуси за то, что он прибыл с визитом в Казахстан не только на заседание Межгоссовета ЕврАзЭС, но и для участия в мероприятиях, посвященных юбилею казахстанского лидера.

Открывая заседание Межгоссовета, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал символичным то, что оно проходит именно в Астане в преддверии 10-летия со дня подписания договора об учреждении Евр­АзЭС. Главы государств обсудили реализацию второго этапа формирования Таможенного союза, информацию о ходе выполнения плана действий по формированию Единого экономического пространства Беларуси, России и Казахстана, принятии международных договоров Таможенного союза, экспортном контроле государств — членов Таможенного союза.

Таможенный союз должен приносить благо народам стран-участниц. Об этом заявил журналистам в Астане Президент Беларуси Александр Лукашенко.

«Беларусь исходит из того, что любой союз, более того, близких братских государств, — мы можем об этом так говорить, — должен быть во благо, приносить большее благо народу. В том числе и наше новое образование — Таможенный союз. Поживем — увидим», — сказал глава государства.

Он также поблагодарил президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «за те усилия, которые он всегда предпринимал по продвижению не только собственных инициатив, но всего того, что должно быть в ЕврАзЭС, а потом в Таможенном союзе». «Он, можно сказать, был мотором наших отношений в рамках ЕврАзЭС», — отметил Александр Лукашенко.

Что касается такого определяющего вопроса, как таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты, то они будут сняты для Беларуси после подписания и ратификации нашей страной всего пакета документов по созданию Единого экономического пространства Беларуси, России и Казахстана. Об этом сообщил в Астане журналистам вице-премьер Беларуси Андрей Кобяков. Таким образом, таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты для Беларуси будут сняты автоматически, не дожидаясь, когда документы по ЕЭП подпишут и ратифицируют Россия и Казахстан.

В соответствующем протоколе также закреплено сохранение до 1 июля 2011 года действующих ставок таможенных пошлин на легковые автомобили для физических лиц. То есть их регулирование национальным законодательством продлено еще почти на год. Кроме того, до 1 июля 2011 года у Беларуси сохраняется национальный режим регулирования торговли с третьими странами.

Государства — члены Таможенного союза будут вступать в ВТО на консолидированной основе, как было договорено ранее, об этом сообщил журналистам президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Президенты стран ЕврАзЭС также подписали новую редакцию Статута суда сообщества. Об этом журналистам сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Нами приняты конкретные решения, направленные на дальнейшее развитие нашего сообщества. Важным итогом сегодняшней встречи является подписание новой редакции Статута суда ЕврАзЭС. Документом предусматривается расширение компетенции суда сообщества. Новый статут позволит регулировать процесс судопроизводства в связи с созданием Таможенного союза трех стран, что является немаловажным звеном на пути более тесной интеграции наших государств», — сказал Нурсултан Назарбаев.

В соответствии с новым статутом суд ЕврАзЭС сможет заниматься разрешением споров экономического характера, возникающих в рамках функционирования ТС, а также принимать решения, обязательные для исполнения его участниками.

Таможенный кодекс Таможенного союза в отношениях между Беларусью, Россией и Казахстаном вступает в силу с 6 июля 2010 года. Соответствующее решение закреплено в совместном заявлении глав государств — участниц Таможенного союза в Астане на заседании Межгоссовета ЕврАзЭС (высшего органа Таможенного союза). К отношениям между тремя странами кодекс применяется с 6 июля текущего года, а к отношениям между Россией и Казахстаном — с 1 июля 2010 года, сообщили в пресс-службе белорусского лидера. С 6 июля между тремя странами образуется единая таможенная территория. Главы государств Таможенного союза договорились о необходимости активизации разработки соглашений по формированию Единого экономического пространства между тремя странами. Все соглашения
по ЕЭП должны быть разработаны к 1 января 2011 года.

Следующее заседание Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав государств пройдет во второй половине декабря 2010 года в Москве.

На снимке: участники встречи.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter