На дворе зима? Слабо верится...

Синоптики подвели итоги первой декады декабря. По их наблюдениям, в этот период среднесуточная температура превышала норму на семь градусов. Такого начала зимы не было уже 60 лет. Как отреагировала на это природа? Выяснял корреспондент “НГ”.

...медведи не спят
В белорусских лесах обитает несколько видов животных, которые по своему обычному природному “расписанию” уже должны “спать”. Но в охотничьих хозяйствах говорят, что медведи, барсуки и енотовидные собаки до сих пор не впали в спячку.
— Все просто — нет морозов (снег не так важен), чтобы замедлился биологический ритм животных, — пояснил ведущий инженер по охотничьему хозяйству Института зоологии Владимир Бычков. — К примеру, барсуки, питающиеся в основном червями и насекомыми, сегодня легко находят себе корм. Что тут удивительного, если комары еще летают?
Ладно барсуки. А чем заняты косолапые? Истории о кровожадных медведях-шатунах мы слышали не раз.
— По приблизительным подсчетам, в Беларуси обитает около 100 медведей. Так называемых “шатунов” у нас нет — белорусские медведи миролюбивей своих сибирских сородичей. Их активность постепенно уменьшается. По берлогам косолапые еще не улеглись, но места для зимовки уже наметили.
А вот соням (разновидность грызунов) и белкам-летягам зимняя “жара” нипочем. Спячка для них уже началась.
...птицы не улетают
Утки, цапли, аисты — обычно в эту пору названные птицы находятся за тысячи километров от Беларуси. Нынче же мы их видим на “родных” болотах, реках и озерах.
По словам научного сотрудника лаборатории орнитологии при Академии наук Павла Пинчука, аисты не тронутся в путь, будут иметь возможность добывать корм. Цапли и утки отправятся в дальние края, когда среднесуточная температура опустится до пяти градусов тепла.
— Вероятность того, что неожиданно ударят сильные морозы и птицы погибнут, есть, — считает научный сотрудник. — Это — естественный отбор. Из 250 видов обитающих в Беларуси птиц на зимовку обычно остается 30.
Кстати, грачи с Урала, которые обычно пережидают зиму у нас, уже прилетели. А вот снегирей, спутников зимы, пока нет.
...зато цветы расцвели и набухли почки!
Примула всегда норовит распуститься первой. Только почувствует робкое весеннее тепло — и пожалуйста. На дворе сейчас не весна, но примулы в минском Ботаническом саду уже зацвели.
— Лет 20 такой зимы не было, — поделился своими впечатлениями заведующий лабораторией цветоводства Иван Володько. — Сейчас на улице скорее не зима, а осень. На некоторых кустарниках даже почки стали набухать. Если придет резкое похолодание, почки погибнут. Если температура будет опускаться плавно, ничего страшного не произойдет.
Многих беспокоят озимые. На некоторых полях уже зеленеют всходы зерновых. А если снег, морозы? Не погибнет ли урожай?
— Практически по всей территории Беларуси отмечается возобновление вегетации озимых зерновых культур. Почти все посевы раскустились, но ничего страшного в этом нет, — заверили нас в Научно-практическом центре НАН Беларуси по земледелию. — Озимые, которые хорошо раскустились, могут зимовать при температуре 13—15 градусов ниже нуля. Плохо, если снег выпадет на непромерзлую землю и пролежит так дней 50—60. Это может привести к гибели посевов от выпревания и к развитию снежной плесени. В этом случае потери урожая будут большими.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter