На дворе – трава, в голове – дрова

Интересные пошли доярки...
Интересные пошли доярки...

Эта необычная история случилась в Жлобинском районе. В деревенском магазине при пересчете выручки «всплыла» фальшивая 20–тысячная купюра, изготовленная на струйном принтере. Сыщикам удалось определить, что фальшивкой рассчиталась старшеклассница сельской школы. Девочка, в свою очередь, рассказала, что 20 тысяч рублей на день рождения ей преподнесла родственница — доярка местного хозяйства.

Кого–кого, а доярку, согласитесь, непросто заподозрить в изготовлении фальшивых денег. Равно как и ее сына–пятиклассника. Можно было бы придумать множество вариантов, как «липа» попала к женщине. Но придумывать ничего не понадобилось: заглянувшие в дом милиционеры увидели красующиеся на почетном месте новенькие компьютер и цветной принтер. В электронной базе данных обнаружилось изображение злополучной «двадцатки». Более того, при обыске обнаружена еще одна «струйно–капельная» купюра.

Всю эту технику семья приобрела недавно в кредит. Именно это оборудование, по версии следствия, использовалось в качестве печатного станка. Дебютировать в качестве фальшивомонетчицы доярка решила накануне дня рождения племянницы — отчего не порадовать девочку. В уголке самодельной купюры дарительница написала: «Племяннице от тети Гали». Поставила дату и подпись.

Забавный экономический казус выходит: якобы бедные люди покупают компьютеры, переоборудуют хаты в монетный двор и помаленьку занимаются денежной эмиссией в масштабах отдельного села...

Тем временем в Жлобинском РОВД возбуждено еще одно уголовное дело — кустарно изготовленной 20–тысячной купюрой кто–то расплатился в сельском баре.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter