В Березинском районе есть реальная возможность провести сев в сжатые сроки

На доверие ответил усердием

Механизатор Геннадий Телюк сразу дал понять — он человек занятой. К большому разговору не расположен, может уделить лишь несколько минут. Тому есть веское объяснение: почва быстро сохнет, дорога каждая минута. Задержишься в марте, недоберешь урожая в августе.

Геннадий Телюк работает в ОАО «Бродец» Березинского района. В прошлом году получил новый МТЗ-3522, осенью сеял первый раз. Все вышло хорошо, поэтому руководство весной снова доверило ему эту ответственную операцию. Механизатор пояснил, что, с одной стороны, понимает важность порученного дела, с другой — есть возможность хорошо заработать. Зимой доходы были скромными. А сейчас реально и более тысячи рублей за месяц. Поэтому готов трудиться весь световой день, не считаясь со временем.

Вместе с ним ранними зерновыми занят и механизатор Сергей Овсянский. Вдвоем за день засевают 80 гектаров. Так что есть возможность до конца марта управиться со всем 600-гектарным клином.

Механизатор ОАО «Бродец» Геннадий ТЕЛЮК.

Главный инженер Николай Крук добавил: в прошлом году сев начали только 10 апреля. Но теперь ситуация иная. Не осталось ни одной ложбинки, куда не может зайти техника. Каждый клочок земли готов принять семена. Никаких трудностей, для того чтобы зерно быстро легло в почву, нет. Практически всю зябь подняли с осени. Сейчас внесение органики и культивация ведутся круглосуточно. Топлива хватает.

Первый заместитель председателя Березинского райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Шифрин нацеливает все сельхозпредприятия на форсированное ведение сева. Такой подход не случаен. В районе преобладают песчаные и супесчаные почвы. С них быстро уходит влага. Поэтому как никогда рано, уже 20 марта, хозяйства активно включились во все полевые работы.

Из-за участившихся засух яровые дают урожай хуже. Поэтому минувшей осенью озимых посеяли 12,6 тысячи гектаров, увеличив более чем на 2 тысячи по сравнению с предыдущим годом. Площадь под яровые зерновые культуры наполовину меньше озимых, поэтому посеять их большого труда не составит. В районе более 260 тракторов, из них 48 энергонасыщенных. Для проведения сева достаточно 42, все они работоспособны. Это даст возможность справиться с зерновыми за 8 дней. Но, учитывая какие-то непредвиденные обстоятельства, на весь процесс отводится 10 дней.

Реальная возможность провести полевые работы в сжатые сроки появилась благодаря и поддержке государства. В прошлом году с помощью Минского облисполкома район через ОАО «Промагролизинг» приобрел 8 энергонасыщенных тракторов, столько же 9-корпусных плугов, 2 кормо- и 5 зерноуборочных комбайнов. 

Техника работоспособна, семена качественные. Но важно, в какую почву ляжет зерно. Александр Шифрин отметил: по предварительным подсчетам, сейчас есть возможность внести минеральных удобрений больше, чем в прошлом году. Это создает предпосылки для лучшего урожая.

gedroiz@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter