На дороге - по закону

В ближайшие дни всех участников дорожного движения ожидают серьезные перемены.
В ближайшие дни всех участников дорожного движения ожидают серьезные перемены. Как сообщил на прошедшей вчера пресс-конференции начальник Управления госавтоинспекции МВД Леонид Фармагей, в августе вступает в силу Закон "О дорожном движении".

Закон состоит из 7 глав и 45 статей. Он регулирует отношения в области дорожного движения. Также определяет права, обязанности и ответственность участников дорожного движения, органов госуправления, местных исполнительных и распорядительных органов, юридических и физических лиц. По словам руководителя УГАИ МВД, подготовка к эффективной и действенной реализации закона идет полным ходом. Фактически завершена реорганизация дорожно-патрульной службы и регистрационно-экзаменационных подразделений. Вскоре на дороге будут нести службу только офицеры, а отделы РЭП комплектоваться за счет вольнонаемных работников.

С принятием Закона "О дорожном движении" необходимые изменения ожидают и ныне действующие Правила дорожного движения. В УГАИ МВД уже создана рабочая группа, которая занимается подготовкой проекта новой редакции ПДД. Любопытно, что по инициативе руководства ГАИ участие в работе над проектом может принять любой гражданин. Как заявил Леонид Фармагей, все письменные предложения и пожелания, отправленные в адрес госавтоинспекции, обязательно будут рассмотрены и, по возможности, учтены.

Серьезные перемены грядут и в сфере обучения водительскому мастерству. Теперь начинаться все будет с детских садов. Согласно закону, обучение безопасному поведению на дорогах детей должно проводиться во всех дошкольных, общеобразовательных, профессионально-технических учреждениях образования. А подготовка водителей возложена на Минтранс. За ГАИ остается лишь итоговая проверка знаний и выдача соответствующих документов.

Государственный техосмотр, как определено в законе, проводится на диагностических станциях. То есть инструментальный контроль будут осуществлять специализированные СТО, а документальный - ГАИ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter