О психологическом значении памятников и мемориальных комплексов

На долгую память из прошлого

13 мая стало известно, что объектам мемориального комплекса «Хатынь» присвоен статус Всебелорусской молодежной стройки. Учитывая, что инициатива исходила от представителей молодежной организации, сердце успокаивается тем, что в нашем случае ценностные ориентиры правильные. И Глава государства хорошо понимает, когда, каким образом и в какой момент нужно поддержать начинания своего народа.

Размышляя о ценности модернизации мемориального комплекса «Хатынь», Александр ­Лукашенко не раз подчеркнет, что недопустимо забывать в Беларуси исторический опыт предков. Помнить важно не ради обид или попыток вызывать чью-либо жалость. А потому что это своего рода наследство белорусского народа. Если хотите, наше приданое, нажитая ценность, за которую предшественники больно дорого заплатили!

Нам же не приходит в голову обрести уникальную антикварную вещь и выбросить ее вон. Правда? И насколько же опыт порой стоит дороже, чем любая антикварная вещь! Когда достается нам ценой чьей-то жизни. Пусть и чужой, не нашей. Но едва ли кому-то хотелось бы еще раз расплатиться за него СВОЕЙ судьбой. Поэтому лучше бы нам просто помнить и сделать все, чтобы не забыть.

Памятники и мемориалы несут в себе очень важную психологическую функцию. Они являются своего рода физическим напоминанием о людях, событиях и опыте, про которые нам сегодняшним важно помнить.
То, что люди не думают каждый день о войне, геноциде и истреблении человека человеком, — это нормально и даже хорошо. Значит, мы живем в мирной стране, просыпаемся под мирным небом и имеем возможность не думать каждую секунду о своей безопасности.
Но если не вспоминать о чем-либо очень долго, то даже страшный опыт со временем забывается и люди начинают совершать прежние ошибки. Как результат рискуют пережить то же самое.

Именно поэтому памятники и мемориалы должны быть в нашей жизни. Именно поэтому в Беларуси сейчас Год исторической памяти. И именно поэтому при поддержке ­Президента началась модернизация мемориального комплекса «Хатынь». Это поможет нам обращаться к опыту предшественников, погружаться в его атмосферу, выкристаллизовывать и укреплять наши жизненные ориентиры.

Согласитесь, что такой способ усваивать уроки от жизни гораздо лучше, чем если бы для того же самого пришлось вновь проходить через все круги ада мировой войны.

На более опасный путь решили ступить западные политики, когда начали принимать решения о сносе памятников в своих странах, которые до сей поры напоминали их народу о пройденном опыте борьбы за жизнь! Ступить — как емко и неоднозначно звучит это слово в данном контексте! Ведь путь, которым сейчас двинулся Запад, — на лезвии ножа!

Поскольку подобная потеря символического напоминания о значимых событиях для народа, как утрата памятных дат, в перспективе означает забвение. Без возможности обращаться к прошлому опыту, отмечать День Победы, приносить цветы к памятнику, бывать в мемориальных комплексах люди в странах Запада потеряют часть своих важнейших традиций. 
Отказ от исторической памяти в перспективе может привести к тому, что западный мир наступит на прежние грабли.
Впрочем, уже потихонечку наступает. И в европейских странах можно наблюдать тревожные признаки нацизма. Как и узнаваемые предпосылки к нему, что были характерны для гитлеровской Германии: резкое сужение информационного пространства, неприязнь по национальному признаку, пренебрежительный лейтмотив «эти русские», актуализация уничижительных клише, проявление агрессии к русскоязычным и их имуществу. Как бы «замечая», как постепенно наползает травля на своих европейских белорусов и русских, некоторые политики стран Балтии и сами оказались не против плюнуть в душу местному русскоговорящему населению…

Настораживает и то, что опасные тенденции не замечают даже те, кому в перспективе рухнет небо на голову! Так, поддерживая снос памятника освободителям или соглашаясь с отказом от празднования Дня Победы (под предлогом солидарности с Украиной), европейский мир рискует «забыть», как неузнаваемо страшно подмена ценностей меняет доброе лицо человека!

Впрочем, и сам человек более управляем, чем про себя думает! Свидетельство тому то, как легко и незаметно европейцы принимали своды абсурдных и непонятных правил во времена, когда все были озадачены ковидом. Увы, но теперь на пороге западного мира стоит еще более опасная пандемия.

Эти мировые тенденции как нельзя лучше показывают, насколько важно обществу вырабатывать свой коллективный иммунитет к враждебным настроениям нацизма. Делается это благодаря все тому же соприкосновению народа со своей исторической памятью. В отличие от западных стран наш ­Президент такую возможность поддерживает.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter