На договорной основе

Свою работу с райпо сдатчик начинает выстраивать уже с февраля

Одной из основных задач развития заготовительной отрасли потребкооперации в 2013—2015 годах является осуществление поступательного перехода к организации на местах работы с владельцами личных подсобных и фермерских (крестьянских) хозяйств по выращиванию сельхозпродукции на договорной основе под гарантированный сбыт.

Примером реализации этой задачи является работа Глубокского райпо и фермерского хозяйства Шура Александра Владимировича.

В своем выступлении на двадцать шестом общем Собрании представителей членов Белорусского республиканского союза потребительских обществ Александр Владимирович рассказал, что выбрал работу, связанную с землей, еще в юности: получил образование агронома в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в Горках. И после распределения на протяжении 15 лет работал агрономом вначале в колхозе, а потом, после современных преобразований, в сельскохозяйственном предприятии «Озерцы» Глубокского района.

Большой практический опыт работы в государственном сельскохозяйственном предприятии и немаленькая семья, в которой четверо детей, подтолкнули к тому, что нужно, кроме зарплаты, иметь еще и дополнительный кусок хлеба.

Стимулом послужило и то, что в нашей стране созданы все необходимые условия для желающих заниматься выращиванием сельскохозяйственной продукции на селе. Кроме всего прочего, эта сфера деятельности создает предпосылки для удовлетворения потребностей населения и обеспечения продовольственной безопасности страны.

На уровне государства утверждена Программа развития и поддержки личных подсобных хозяйств граждан на 2011—2015 годы, в которой проработаны все основные вопросы создания условий для развития производства, увеличения объемов, организации закупок и сбыта излишков сельскохозяйственной продукции. Так, в рамках реализации данной программы для того, чтобы обеспечивать обработку посевных площадей, своевременную уборку и качество выращиваемой продукции, Александр Владимирович приобрел по льготным кредитам несколько единиц техники.

Для сдатчика важно не только вырастить большой урожай, но и реализовать готовую продукцию надлежащего качества.

Александр Шур отметил, что одним из самых стабильных партнеров для любого сдатчика является система потребительской кооперации. Однако в данном случае важна обоюдная координация усилий. По его мнению, было бы неплохо, чтобы обе стороны прислушивались друг к другу. Необходимо понимать человека, занимающегося земледелием, но при этом учитывать и приоритеты местных заготовителей.

Поэтому свою работу с районным потребительским обществом сдатчик начинает выстраивать уже с февраля, когда заключаются договоры на выращивание и сдачу плодоовощной продукции.

Александр Владимирович отметил, что проблем со сбытом выращенного урожая 2012 года потребительской кооперации не было. Так, в прошлом году в местное райпо им было сдано сельскохозяйственной продукции на 63 млн. руб., в т.ч. 16 т капусты, 20,5 т картофеля, 6 т свеклы, 1,6 т моркови. Вся продукция в запланированных объемах была принята в краткие сроки, без промедления, оплата за сданную продукцию произведена своевременно.

«Систему потребительской кооперации по праву можно назвать самым надежным партнером в вопросах сдачи выращенной продукции. Кроме того, можно поторговать на рынке, если позволяет время. Потребительская кооперация и в этом помогает: места на рынке для сельхозпроизводителей предоставляются по первому требованию», — подчеркнул Александр Шур.

Оценил выступающий и новые подходы организаций потребкооперации по привлечению сдатчиков. Они позволяют приобрести товары длительного пользования (холодильники, телевизоры, мебель) без процентов в рассрочку, а наиболее активным сдатчикам и со скидкой.

«Все мы смотрим новости, в том числе и зарубежные, и знаем, что такую поддержку сельским жителям и в развитии инфраструктуры, и в создании условий для занятия земледелием имеют только в Беларуси и только благодаря Президенту. И это дает нам спокойствие и уверенность в завтрашнем дне и возможность своим трудом заработать деньги на достойную жизнь», — заключил Александр Шур.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter