Доверие к белорусским лекарственным препаратам в стране и за ее пределами сегодня высокое

На доброе здоровье

Доверие к белорусским лекарственным препаратам в стране и за ее пределами сегодня высокое. Это показывает и экономика. Так, доля отечественных лекарств в стоимостном выражении на белорусском рынке составляет более 50 процентов. Об этом в преддверии Дня работников фармацевтической и микробиологической промышленности рассказал генеральный директор республиканского унитарного предприятия «Управляющая компания холдинга «Белфармпром» Сергей Казакевич. 


По его словам, таким уровнем присутствия может похвастаться не каждая страна. Но причина не только в высоком доверии. Белорусские лекарства выигрывают у импортных и в стоимости:

— По итогам 2021 года в натуральном выражении мы обеспечиваем долю белорусских лекарств в размере 67 процентов. Это серьезный показатель. Это то, что гарантирует лекарственную безопасность нашего государства.


Ежегодно значительная часть белорусской фармпродукции, сообщил руководитель, реализуется на экспорт. Это приносит в бюджет страны до 200 миллионов долларов. И показатель прирастает. Специалист пояснил:

— Лекарства экспортируются в 37 стран мира, но лидером была и остается Россия, куда поставляется около 70 процентов от всей доли экспорта. 

Сергей Казакевич также дополнил: 

— Одна из главных задач предприятия — импортозамещение. Фактически вся наша продукция так или иначе является импортозамещающей. Важно отметить, что белорусские препараты не просто дешевле импортных. Появление любого белорусского аналога на рынке приводит к снижению стоимости и импортного препарата. Например, как только появились белорусские аналоги одного из импортных препаратов, лидеров продаж 2021 года, цена на оригинальный препарат заметно упала. Кроме того, за восемь месяцев нынешнего года белорусских аналогов этого лекарства продано вдвое больше, чем оригинала. Вот оно, импортозамещение в действии.

В части импортозамещения успешно работают и ученые. Например, НПЦ «ХимФармСинтез» ГНУ «Институт биоорганической химии НАН Беларуси». Как рассказала его руководитель Елена Калиниченко, Национальная академия наук не стоит в стороне от фармацевтического направления: 

— Институт активно сотрудничает и с предприятиями фарм­отрасли, и с холдингом. В целом в нашей стране, несмотря на непростое время, фармпромышленность выстояла и продолжает развиваться. У института в этом году практически завершены две разработки — это импортозамещающие препараты онкогематологической направленности, которые прежде стоили стране десятки миллионов долларов. Планируем уже с начала следующего года выйти с ними на рынок Беларуси. 


Успешным для уникального предприятия полного цикла, которое самостоятельно реализует все свои новинки (от формулы до лекарственной формы), был и минувший год. «ХимФармСинтез» также создал два импортозамещающих препарата и успешно вышел с ними не только на белорусский, но и на российский рынок. 

— Наше предприятие — не гигант фармпромышленности. Но мы взяли для себя нишу наукоемкого, высокотехнологичного производства, — отмечает Елена Калиниченко. 

Говоря о ценах на лекарственные препараты, Сергей Казакевич отметил, что за восемь месяцев этого года индекс цен производителей белорусских лекарств составил 106,8 процента:

— Это значительно ниже, чем показатели других отраслей промышленности страны. То есть наше предприятие проводит социально ориентированную ценовую политику.

Впрочем, акцентировал генеральный директор, «Белфармпром» планирует развиваться не только в сторону физического наполнения рынка, но и в сторону инновационных продуктов: 

— Важнейшее для нас направление — развитие биотехнологического сектора. Вакцинное производство, выпуск препаратов на основе моноклональных антител. Кроме того, в ближайшие годы большое внимание будет уделено развитию собственной сырьевой базы, в первую очередь фармсубстанций. Реализуется один из таких импортозамещающих проектов. И целый ряд инвестпроектов по масштабированию наших производственных мощностей. Уверен, что задачи, которые ставит перед фармпромышленностью Глава государства и Правительство, будут успешно выполнены. 

arteaga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter