50 процентов всех лекарственных средств в Беларуси - отечественного производства

На доброе здоровье

После очередного санкционного пакета коллективного Запада в отношении Беларуси и России в различных телеграм-каналах поползли слухи о том, что с полок аптек исчезнут иностранные лекарства. Минздрав неоднократно заявлял: проблем с зарубежными препаратами в стране нет и не будет. Некоторые иностранные компании действительно задерживали сроки поставки медикаментов, однако сейчас таких проблем нет. 


Западные компании прекрасно понимают, что потеря рынков Беларуси и России грозит колоссальными убытками. Освободившуюся нишу на этом сверхконкурентном рынке очень быстро займут другие фармпроизводители. 

Напрямую ограничения не коснулись медицинской сферы. Проблемы возникли лишь с логистикой. Тем не менее поставки в Беларусь всех необходимых лекарственных средств из Европы продолжаются, заявил генеральный директор РУП «Белфармация» Сергей Литош:


— Были определенные сложности в логистических цепочках. Какие-то авиа­линии перестали летать в Беларусь, но мы нашли альтернативные пути через Российскую Федерацию, автомобильным транспортом. Все проблемы, которые возникали на нашем пути, мы решили. Лекарства, по заявлению всех поставщиков, под санкции не попадают. Мы продолжаем поставлять все необходимые медикаменты из Европы, других стран. Ограничения не могут распространяться на медпрепараты.

Сергей Литош отметил, что более 50 процентов всех лекарственных средств — белорусского производства. Вместе с тем предприятие работает с поставщиками из 30 стран. 

— Контракты объединяют более 200 производителей по всему миру. Созданы запасы медикаментов как белорусского, так и импортного производства — от 1,5—2-месячной потребности по ряду позиций до полугодовой. Мы не стоим на месте, будем развиваться дальше, наращивать размеры аптечной сети, открывать новые аптеки там, где они нужны, в районе новостроек, лечебных организаций. Планируем расширять сотрудничество с новыми поставщиками, производителями, диверсифицировать поставки. У нас заключаются новые контракты на лекарственные препараты из Турции, Китая, Индии, других стран, — резюмировал гендиректор РУП «Белфармация».

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Министр здравоохранения Дмитрий ПИНЕВИЧ:


— Есть необходимость двигаться вперед, мы об этом говорим постоянно. Это касается мобильных форм работы. Ни один маленький населенный пункт не должен остаться без доступной медикаментозной помощи. Сегодня каждый пациент в больницах может получить в полной мере лекарственную терапию. Проблем с доступностью лекарств нет. Мы говорим об интернет-доставке — этот опыт в пандемию хорошо себя зарекомендовал. Мы, конечно, замахиваемся на иные формы работы, говорим о возможности сервисных услуг — в большей степени это касается аптечной сети. 

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter