На дне

Начат второй этап очистки главной минской реки.
Начат второй этап очистки главной минской реки. На дне Свислочи сегодня работает 12 экскаваторов и два бульдозера. Два экскаватора с помощью специального крана опускали в русло реки вчера прямо на моих глазах.

- Первые машины появились в русле реки только что, - рассказывает главный инженер ОАО "Минскводстрой" Александр Буйницкий, - а вот готовиться ко второму этапу мы начали еще в ноябре - декабре. Чтобы спустить воду в Свислочи, не помешав работе ТЭЦ-2, пришлось устроить 350 метров водопровода.

Сейчас экскаваторы "шлепают" по грязи на участке длиной около трех с половиной километров: от шлюза в парке Горького до улицы Октябрьской. Они идут вдоль русла и сгребают ил на одну сторону, чтобы было удобно грузить его на машины. Вывозить донные отложения в карьер в Малиновке будут через несколько недель. Кое-где вдоль набережной пришлось проложить транспортные пути, по которым будут ездить самосвалы.

- На следующей же неделе на речное дно спустятся еще 6 экскаваторов и три бульдозера, - говорит Александр Адамович.

Всего предстоит вывезти около 80 тысяч кубометров иловых отложений. И успеть нужно к концу марта, а в апреле, когда закончится отопительный сезон, планируют начать очистку акватории водозабора ТЭЦ-2.

Планы планами, но есть и сложности. Например, внизу по течению, сразу за мостом, что на улице Октябрьской, очень заиленный участок. Слой десятилетиями копившейся грязи доходит до 2 метров! Это мешает полностью спустить воду. Тем не менее настроены работники оптимистично. Денег пока достаточно, да и наступившие морозы им на руку - техника в грязи не вязнет.

Марина КУНЯВСКАЯ, "СБ".

Чистая река дорого стоит

1.642 миллиона рублей собрали в прошлом году предприятия Минска на очистку Свислочи и ее бассейна. Решение о таком внебюджетном целевом фонде было принято горсоветом. Как использованы эти солидные средства, мог оценить каждый, любуясь на ожившую гладь реки. Между тем в расчете на одного жителя мегаполиса сборы составили всего 300 рублей. В этом году таким же образом городские власти намерены получить для осуществления второго этапа очистки Свислочи уже 1,8 миллиарда рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter