На дистанции — инструктор и его собака.

Слышала, что существует такая дисциплина, как пограничный биатлон. Можно рассказать о ней подробнее? Валерия Игнатович, Молодечно

Слышала, что существует такая дисциплина, как пограничный биатлон. Можно рассказать о ней подробнее?

Валерия Игнатович, Молодечно

Минувшим летом в Латвии прошли соревнования по пограничному биатлону. Их победителем вместе со своей собакой Амуром стал старший лейтенант Виталий ЛИНГА из кинологического центра. Его мы и попросили рассказать о соревнованиях:
— Восьмикилометровая дистанция осложнена различными препятствиями. Там есть барьеры, заборы, водные преграды. Особенность соревнований заключается в том, что в них участвует тандем кинолог и его собака. Дистанцию надо преодолевать в паре. Человек едет на велосипеде, однако иногда ему приходится нести свою собаку или плыть вместе с ней. Пес должен самостоятельно преодолеть барьеры, его хозяин — отстреляться из пистолета. На мой взгляд, для кинологического многоборья (так еще называют пограничный биатлон) больше подходят бельгийские овчарки, чем немецкие. Они более подвижны и выносливы. Также лучше переносят жару, видимо, благодаря тому, что бельгийцы выведены на основе дворняг.
Пограничники соревнуются не только в биатлоне, но и в следовой работе. С помощью собак они могут искать людей в помещении, лесу или общественном транспорте. В прошлом году старший лейтенант Андрей Гайков и его бельгийская овчарка Амис выиграли международный турнир, в котором участвовало 11 команд. Этот дуэт оставил позади даже финнов, которые считаются фаворитами в соревнованиях по поисковой работе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter