На дистанции бодрости.

В минувшие выходные по всей стране приверженцы здорового образа жизни боролись за призы в лыжных эстафетах.

В минувшие выходные по всей стране приверженцы здорового образа жизни боролись за призы в лыжных эстафетах.

В столице праздник “Минская лыжня — 2012”, по приблизительным подсчетам, собрал 7,5 тысячи одной только молодежи. В районах цифры, конечно, были поскромнее, но тем не менее Масленая неделя началась, что называется, с огоньком.
В Минской области соревнования среди работников облисполкома и всех 22 районных исполнительных комитетов прошли в комплексе “Заячья поляна” под Логойском. Всего праздник собрал порядка 800 участников. Руководитель столичного региона Борис Батура хоть и не присоединился в этот раз к соревнующимся, тем не менее массовость оценил не только как положительную, но и как закономерную.
— Участников гонок много, силой никто людей не загонял, — отметил Борис Батура. — По общему зачету спортивных достижений,  если брать данные Министерства спорта и туризма, мы стоим на почетном третьем месте, — опережают Минск и Гомельская область. Но есть шансы и большое желание двигаться вперед.
Не везде мероприятие включало в себя только лыжные гонки. Так в Гомельской области, спартакиада проходила два дня сразу по шести видам спорта: волейболу, футболу, бильярду, теннису, шахматам и стрельбе из пистолета. В последнем принимал участие и губернатор Владимир Дворник. Было большое количество чиновников всех рангов, вплоть до представителей Советов депутатов — всего около 400 человек. Неожиданным элементом шоу-программы стала... выставка творческих работ и коллекций госслужащих.
В историю спортивных праздников Брестчины лыжня этого года, которая прошла в поселке Мир Барановичского района, войдет как самая массовая и самая морозная — 600 участников и минус 15 градусов на термометре. За личное первенство соревновались руководители исполкомов, их заместители, начальники отделов, председатели поселковых и сельских Советов. Темп и настроение задавал председатель облисполкома Константин Сумар.
— Здесь прежде всего проявляется индивидуальное мастерство каждого спортсмена, но самое главное — вырабатывается коллективизм, — отметил губернатор. — А коллективизм в работе незаменим. И такие соревнования как раз показывают, насколько слажена команда в деле.
“Витебская лыжня — 2012” прошла в комплексе культурно-массового отдыха имени Советской Армии. Программа была насыщенной — с выступлениями художественной самодеятельности, военного оркестра, показательными номерами воспитанников конноспортивной школы, десантников, сотрудников МЧС и УВД Витебского облисполкома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter