На детской стороне

Если мамино сердце молчит, стоит напомнить ей про кошелек

Если мамино сердце молчит, стоит напомнить ей про кошелек

...Чтобы вернуть Марину к семейным делам, социальные педагоги и сотрудники ИДН ходили за ней буквально по пятам: убеждали, воспитывали, уговаривали. Все напрасно — мама 14-летних близнецов “провалилась в неземную любовь”. Молодой возлюбленный, который поселился в ее квартире, был всегда свободен и пьян, и за полгода страсти налаженная жизнь сорокалетней женщины пошла под откос. Марина почти не бывала трезвой, потеряла работу и всякий интерес к сыновьям. Когда родственники начали оформлять опеку над Димкой и Андреем, женщина все еще надеялась, что ей удастся вернуть детей, не меняя образ жизни. Только благодаря терпению и опыту специалистов инспекции по делам несовершеннолетних Октябрьского РОВД Витебска удалось спасти ситуацию. Марину положили в наркологическое отделение, где она, наконец протрезвев, закодировалась и заодно излечилась от любви: выгнала вечно пьяного сожителя, вернулась на работу и забрала детей домой.

— Этот случай — яркий пример того, что почти каждому, кто попадает в наше поле зрения, можно помочь, главное — не упустить момент, не дать оступившемуся человеку дойти до дна и потерять социальные связи, — говорит старший инспектор ИДН Октябрьского района Светлана Дерягина. — За шесть лет в рамках реализации Декрета № 18 выработан четкий алгоритм взаимодействия всех государственных органов, причастных к защите детства, определены обязанности по каждому пункту: от выявления ребенка, проживающего в социально опасных условиях, до работы с обязанными лицами. Если в первое время мы, по сути, занимались спасением детей от пьющих  родителей, то сейчас система больше направлена на профилактику семейного неблагополучия. Об этом говорят цифры: в 2012 году в районе изъято из семьи 18 детей, вернулись домой 17, семеро ребят получили статус социальных сирот.

На самой ранней стадии

Система раннего выявления возможных проблем в жизни ребенка  работает уже на стадии беременности женщины. Ведущую роль в этом играют медики. Если будущая мама не выполняет предписаний и в целом ведет себя настораживающе, информация о ней передается в комиссию по делам несовершеннолетних, бывает, ей просто нужна материальная или психологическая помощь. Дает свой результат и обязательный патронаж новорожденных на дому. Малейший тревожный знак, будь то непротопленный, неубранный дом или запах алкоголя от родителей, — и в семью придет комиссия. Если факты подтверждаются, в дело вступают работники образования. Они изучают ситуацию в этой семье, проводят социальное расследование, определяют, какая помощь требуется. На особом контроле — раннее выявление тревожных сигналов о неблагополучии. Например, если в милицию поступает вызов в связи со скандалом в семье, где есть несовершеннолетние, то в ближайшее время там побывают работники всех заинтересованных ведомств. Если условия жизни ребенка признаются социально опасными, контролировать семью будут еженедельно.

Не приговор, а шанс

— Это многим не нравится, но социально опасное положение или группа риска — не приговор, — говорит Светлана Дерягина. — Родителям достаточно учесть все замечания со стороны властей, и частые гости по вечерам перестанут их беспокоить. На исправление ситуации дается несколько месяцев. Если ничего по существу не изменилось, ребенка могут поместить на полгода в приют. Только если уже и это не отрезвляет, встает вопрос о лишении родительских прав.

— Лишение родительских прав — крайняя мера. Как бы хорошо ни было в приюте, ребенку лучше расти в семье, и надо использовать все возможности для того, чтобы он вернулся домой, — убеждена она. — Когда наниматели с возмущением реагируют на трудоустройство обязанных лиц и говорят, что государство слишком уж нянчится с этими алкашами, я всегда объясняю им: это наша общая боль и общая забота. Если страдают дети, никакие усилия по исправлению ситуации не могут быть излишними.

Хочу привести в пример подход к этой проблеме в ОАО “Знамя индустриализации”, где только благодаря доброму и внимательному отношению к оступившимся мамам спасли от сиротства нескольких детей. Одной семье выделили общежитие, другой вовремя оказали материальную помощь, третьей маме просто дали понять, что она может и умеет работать.

Конечно, были и есть родители, до которых никак не достучаться, существует в этой среде и такая беда, как “преемственность поколений”: мама-пенсионерка платит за дочку, которая выросла в детском доме, и уже дочка платит на внука... По статистике, половина из лишенных родительских прав сами были сиротами при живых родителях, не жили в семьях. Детские обиды трансформировались у них в озлобленность и черствость, такие взрослые бравируют своим асоциальным поведением, всегда выступают против общества и его требований. Именно поэтому государство должно стоять на защите интересов детей с самого рождения и сделать все для того, чтобы свести к минимуму число социальных сирот.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter