На детском «Евровидении» Беларусь представит Лидия Заблоцкая

На детском «Евровидении» Беларусь представит 13-летняя могилевчанка Лидия Заблоцкая.  

На детском «Евровидении» Беларусь представит 13-летняя могилевчанка Лидия Заблоцкая.

 


Номер Лиды Заблоцкой – с загримированными «под гипс» скрипачами, изображающими оживающие статуи, — был самым стильным во всей программе.Я не открою Америки, если скажу, что на национальном отборе детского «Евровидения» интриги обычно нет – как правило, сильных конкурсантов подбирается немного, и уже с первых репетиций становится понятно, кто из ребят будет представлять страну на европейских подмостках. Но в этом году все было иначе, и зрители до последней секунды гадали, кто же все-таки поедет на конкурс в Армению. Может быть, финалист проекта ОНТ «Я пою» Леша Кузьмин, который к своим 13 годам уже успел поработать на телевидении, сыграть в театре и «засветиться» на одной сцене с Лаймой Вайкуле? Или воспитанница Светланы Стаценко Маша Новик, которая всем – от манеры исполнения до юбки, похожей на балетную пачку, – напоминает маленькую Ксению Ситник?


Но в результате, на один-единственный балл оторвавшись от Алексея Кузьмина, в конкурсе победила 13-летняя Лидия Заблоцкая из Могилева. Бесспорно, это был самый стильный номер программы – ни тебе странных костюмов цвета «вырви глаз», ни агрессивной подтанцовки а-ля школьная дискотека, да и песня, вопреки законам жанра, отнюдь не о первой любви. Девочка просто вышла на сцену в строгом, в пол, вечернем платье и, стоя на протяжении всего номера у микрофонной стойки, спела своих «Ангелов любви» – этакую песню-пожелание, в которой она просит ангелов оградить нашу землю от землетрясений и ураганов, извержений вулканов и терактов. 


– «Наша Лида впервые вышла на сцену в четыре года, – провела для нас небольшой экскурс в биографию внучки ее бабушка Мария Тихоновна. – Она и сейчас росточка небольшого, а тогда была вообще маленькой. Помню, зрители все удивлялись: «Что это за коротышечка?»


Сейчас та самая малышка учится в восьмом классе гимназии № 1 города Могилева, успешно совмещая школьные уроки с занятиями в студии эстрадного вокала «Вдохновение».


– Конечно, с такими нагрузками ей приходится нелегко, – рассказывает Мария Тихоновна. – Лидина мама не раз рассказывала мне, что она уже давно уложила младших детей спать (в семье, помимо Лиды, растут пятилетние близнецы Маша и Максим) – а старшая дочка все сидит при свете настольной лампы над своими рефератами, иногда и до часа ночи.


Остается только пожелать Лиде, чтобы в ближайшие месяцы она не перегружала себя и оставила силы для Еревана, где совсем скоро ей придется покорять уже европейскую публику.

 


Виктория КРУПЕНЬКОВА, «ЗН», фото БЕЛТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter