На «десерт» — сплошной адреналин

Ведущий программы БТ «День спорта» Дмитрий Анисовец работает в суперскоростном режиме
В телевизионных выпусках новостей, призванных утолять ежедневный информационный голод зрителей, спорту, по традиции, отводится роль «десерта». В последнее время «десерт» этот у нас все разнообразнее и вкуснее, ведь победы на футбольных полях и теннисных кортах — хороший стимул к новым достижениям не только для чемпионов, но и для спортивных журналистов. Знакомьтесь — корреспондент Агентства телевизионных новостей, ведущий новой ежедневной программы БТ «День спорта» Дмитрий АНИСОВЕЦ.

— Насколько мне известно, по образованию вы филолог?

— Да, романо–германская группа языков. Диплом БГУ оказался очень кстати — работая с оперативной информацией, журналистам АТН часто приходится делать звонки в разные точки мира. Да и по другим каналам непросто получить информацию без хорошего знания немецкого или английского...

— Предполагаю, что в годы студенчества вы едва ли планировали становиться спортивным журналистом.

— Ну спортом я всю жизнь занимался — футбол, волейбол, мини–футбол, настольный теннис... И когда узнал, что Первый национальный ищет ведущего спортивных новостей, подумал: это может быть интересным.

— А не подумали, что все телевизионщики постоянно жалуются на нехватку времени, не могут позволить себе вести нормальную жизнь?

— Есть такая проблема... Мой рабочий день, например, длится с 13.00 до 24.00. По сути, все мое время проходит здесь. С самого утра я подхватываю новостную эстафету, ввинчиваюсь в этот вихрь и все свои часы работаю в суперскоростном режиме. Скажем, прямо во время выпуска новостей решается судьба нашей футбольной команды. За 30 секунд до выхода в эфир узнаю последний результат. Адреналина — через край! И так каждый день... Не знаю, может, это и не видно с экрана, но мы стараемся, чтобы наши зрители чувствовали, что они первыми узнают о тех или иных событиях.

— То есть, как я понимаю, личную жизнь в этот формат загнать непросто?

— Сложно. Но если вы пытаетесь прощупать мое семейное положение, то я счастливо женат и воспитываю маленькую дочку. Уже узнает меня по телевизору.

— А как зовут дочку?

— Вероника. Но дома мы зовем ее Ника, потому что родилась она в день наших громких побед на международной арене. Помните, в прошлом году 8 февраля белорусская сборная по теннису выиграла у россиян в Кубке Дэвиса? Мало того, Владимира Волчкова после травмы восстанавливали в той же больнице, где рожала моя жена: я приезжаю к ней с цветами — и вижу массу машин с надписью «Кубок Дэвиса!». А на следующий день после рождения дочери еду по тому же адресу брать интервью у Волчкова. Одновременно наша сборная по хоккею выиграла этап «Евровызова». Я очень трепетно отношусь к родной истории, и мне очень хотелось назвать своего ребенка каким–нибудь красивым, старинным именем. Но тут две такие серьезные победы... В конце концов решили назвать дочку Никой, богиней победы. Уже сейчас она активно реагирует на разнообразные спортивные заставки — даже на других телеканалах.

— Глядишь, спортсменка вырастет.

— Возможно. Спорт белорусский однозначно не стоит на месте. Попадание молодежной сборной по футболу в финальную часть чемпионата Европы — это вообще впервые в нашей истории. Успешное выступление национальной футбольной сборной... Как любой спортсмен в душе, я мечтаю о большом спортивном будущем своей страны. И поэтому искренне рад каждому подтверждению этого. Вот Максим Мирный выиграл «Ролан Гаррос», или Виктория Азаренко — ее победа в юниорском «Ролан Гаррос» это тоже уровень...

— Большой теннис существует сейчас по законам шоу–бизнеса — это и у нас заметно...

— Думаю, при грамотном подходе «пиар» не помешал бы и другим нашим спортсменам. Но застать их дома непросто. Скажем, дзюдоист Игорь Макаров, олимпийский чемпион, сейчас в Германии. К тому же он такой спортивный трудоголик, что даже день рождения жены проводит в спортзале и только после тренировки идет ее поздравлять... Или Екатерина Карстен — опять же здесь не живет. Та же Наталья Цилинская, 6–кратная чемпионка мира, бронзовый призер Олимпиады, имя в мире велоспорта очень известное — ездит по миру, выступает... Когда они на несколько дней возвращаются на родину, журналисты их отнюдь не домогаются. Хотя «закулисье» болельщикам интересно не меньше результатов. Думаю, и спорту нашему, и спортивным журналистам еще многое предстоит сказать.

— В таком случае хотелось бы получить прогноз от Дмитрия Анисовца: где наши спортсмены вероятнее всего могут победить в ближайшее время?

— На мой взгляд, у нашей молодежной сборной по футболу есть неплохой шанс выйти в финальную стадию чемпионата мира. Мирный вполне может выиграть Уимблдон — он снова играет в паре со шведом Йонасом Бьоркманом, а это очень сильный дуэт. Инна Жукова... На недавнем чемпионате Европы по художественной гимнастике я отметил новую женственность Инны, особенно на фоне российских и украинских звезд, приятно порадовался за нее. В сентябре на чемпионате мира у нее определенно есть шанс...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter