На деревне дедушке, за границу – бабушке

Почтовики будут трудиться сегодня почти до полуночи

Чтобы доставить новогодние поздравления белорусов, почтовики будут трудиться 31 декабря едва ли не до полуночи

Более миллиона писем ежедневно рассылается из Минска в разные уголки страны накануне Нового года. именно в это время почтальоны разносят по домам самые оригинальные и красочные конверты. Вместо адреса, на некоторых аккуратно детской рукой выведено «Деду Морозу и Снегурочке».

Такие письма, без указания города и улицы, никуда не пропадают: их направляют в Беловежскую пущу. А еще дети пишут в Великий Устюг и Лапландию — уж кому какой персонаж больше приглянулся.

— Конверты Деду Морозу начинают слать уже в конце ноября, — рассказывает Бронислава Курьянович, начальник цеха письменной корреспонденции производства «Минская почта». — Хотя были случаи, когда такие письма отправляли еще в августе…

Мы с Брониславой Раймундовной проходим по цеху. В Минске установлено более шестисот почтовых ящиков. Все их содержимое доставляют сюда. Задача работников цеха — быстро рассортировать письма по адресам. Сортировщики знают все улицы и переулки Минска, а также все отделения почтовой связи страны.

В предпраздничные дни на почте работы невпроворот — по сравнению с летними месяцами количество конвертов увеличивается в шесть с половиной раз. Если в июле цех за сутки обрабатывает по двести тысяч писем, то накануне Нового года их более миллиона. Чтобы рассортировать письма, в помощь приглашают студентов из Высшего государственного колледжа связи и колледжа сферы обслуживания.

Специальные авто развозят каждый день по Беларуси по две тонны мешков с письмами. График работы — круглосуточный. Единственный выходной — новогодняя ночь. А вот 31 декабря смена длится до одиннадцати вечера. Вот и у Натальи Антонович смена выпала на 31-е:

— Мои родственники уже привыкли к тому, что в этот день я работаю. К бою курантов успеваю. Правда, салаты и горячее приходится готовить заранее, чтобы в мое отсутствие муж и дети смогли сами накрыть на стол.

Наталья трудится на почте с 1985 года, и на ее памяти не было такого, чтобы мешки с новогодней корреспонденцией пустовали.

— Говорят, люди сейчас не пишут писем, но это не так, — рассуждает сортировщик. — Мобильная связь и Интернет не могут заменить настоящие новогодние открытки, с любовью оформленные конверты. А через мои руки каждый день их проходит тысячи, ярких, с рисунками и красивой подписью. Пока такая традиция есть, думаю, почтальоны без работы не останутся.

в цехе на полках лежат красочные коробки. Интересуюсь, кому они предназначены. 

 — Это подарки от Деда Мороза, — отвечает Бронислава Курьянович. — Правда, он от «Белпочты». Зато ребенок получит под Новый год из рук почтальона интересный подарок. Кроме письма с поздравлением, там есть еще и игрушка…

Сортировщики не берутся точно сказать, как часто приходят ответы детям от Дедов Морозов, которым они шлют письма. Чаще родители заказывают ребенку письменный ответ или сами исполняют детские мечты. Как бы там ни было, но конвертов, адресованных сказочному персонажу, год от года меньше не становится. Значит, люди еще верят в чудеса.

На снимке: сортировщик цеха письменной корреспонденции Евгения ЛИС: «Письмо Деду Морозу обязательно дойдет».

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter