На день составления акта

— В прошлом году я попал в дорожно-транспортное происшествие. Страховку за машину мне насчитали, но ее еще не получал...

— В прошлом году я попал в дорожно-транспортное происшествие. Страховку за машину мне насчитали, но ее еще не получал. Меня интересует, как я ее смогу сейчас получить? В какой валюте и по какому курсу?

Иван Сергеев, г. Минск

— Выплата страхового возмещения производится резидентам Республики Беларусь в белорусских рублях, нерезидентам — в свободно конвертируемой валюте или в российских рублях, — ответила Алла Милюша, начальник управления транспортного страхования БРУСП «Белгосстрах». — Размер вреда, причиненного транспортному средству, определяется на дату его повреждения.

Если же страховщик в течение двух месяцев с момента ДТП не оформил документы на выплату потерпевшему страхового возмещения (на осуществление расчета), он обязан перерассчитать размер вреда, исходя из установленного Национальным банком официального курса белорусского рубля по отношению к евро на день составления акта о страховом случае.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter