На дальней точке

Юрий Жадобин лично убедился, как улучшают быт в военных городках

Министр обороны Юрий Жадобин лично убедился, как ведется работа по улучшению условий жизни, несения службы и быта военнослужащих в военных городках

Рядовой Антон Сморщок служит телефонистом боевого поста 4-го зенитно-ракетного дивизиона Военно-воздушных сил и Войск противовоздушной обороны. До призыва окончил Барановичский государственный университет. Попасть в армию, как откровенно признался 24-летний парень, особо не стремился, но и от призывных мероприятий не уклонялся. Сейчас он хороший специалист и, по оценке командования, с техникой на ты. Всем армейским премудростям обучился у специалистов своего дивизиона. Здесь окреп и возмужал физически.

— Меньше стал бросаться ненужными словами, больше думать. Армия изменила меня, сделала лучше, — отметил Антон.— За девять месяцев службы полностью изменилась и обстановка в дивизионе. Мы практически своими силами разобрали и перестроили все казармы, столовую, штаб, баню… Изменили планировку части. Сегодня у нас красиво и удобно. Несмотря на то что меня после окончания срочной службы уже приглашали на работу в несколько организаций, хочу посоветоваться с родителями во время предстоящего краткосрочного отпуска, идти на гражданку или все же остаться служить здесь по контракту.

Оказывается, служить с желанием и видением перспективы можно и на удаленной от основного гарнизона точке. Эту мысль в очередной раз подтвердил и начальник квартирно-эксплуатационной службы управления тыла командования ВВС и войск ПВО подполковник Вадим Пришивалко.

— Министром обороны Беларуси поставлена задача о приведении и содержании всех военных городков Вооруженных Сил в образцовом порядке. Среди благоустроенных точек и территория 4-го зенитно-ракетного дивизиона. Практически все здесь сделано своими руками. Отремонтированы и утеплены казармы. На окнах установлены стеклопакеты, применяются энергосберегающие лампочки. Вместо асфальта уложены аэродромные плиты, используемые после демонтажа старых аэродромов. Дорогостоящие работы по озеленению также выполнены собственными силами…

Как пояснил командующий ВВС республики генерал-майор Сергей Лемешевский, когда в 60-х годах прошлого века создавалась противовоздушная оборона наших рубежей, основное внимание уделялось боевым дежурствам. Вопросы обустройства личного состава долгое время оставались на втором плане. Сегодня подходы к несению службы изменились. Тыловые и житейские проблемы не должны тревожить военнослужащего, заступившего в наряд. Тем более что создать соответствующие условия для проживания людей в отдаленных гарнизонах,ввиду их небольшой численности, не составляет большого труда. Это касается решения проблем семей как военнослужащих-контрактников, так и офицеров.

На базе такой точки, где чистоту неба охраняют опытные зенитчики, вооруженные ракетными комплексами С-300, создан образцовый военный городок, где все сделано так, как надо, и для несения боевого дежурства, и для жизни и отдыха военнослужащих, свободных от дежурства. Поэтому здесь и провели показательное занятие с командным составом по организации жизнедеятельности отдельно взятой военной точки.

На организованных учебных местах старшие офицеры северо-западного оперативного тактического командования ВВС и войск ПВО на конкретных примерах показали, как должна быть организована жизнь в маленьком военном гарнизоне. Полковник Владимир Жмайдик подробно разложил по полочкам правила организации внутренней службы в гараже. Чтобы и техника не подводила, и людям комфортно было ее обслуживать. Майор Дмитрий Примак напомнил правила и порядок хранения продуктов питания. Ни с закупкой холодильных камер, ни с установкой различных размеров герметичных ящиков и емкостей для хранения пищевых продуктов в стране давно нет проблем.

— В настоящее время в Вооруженных Силах выполняется Государственная программа обустройства военных городков на 2011—2015 годы. Ее выполнение позволит значительно улучшить состояние казарменно-жилищного фонда и коммунальных сооружений, — подчеркнул министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Юрий Жадобин. — Задача — привести в образцовое состояние все территории военных городков в ближайшие три — пять лет.

Во всех подразделениях уже сделан существенный шаг вперед в этом направлении. Вместе с тем во многих местах еще надо окончательно определиться, какие здания, территории нужны для несения службы и нормального функционирования военных подразделений, что, возможно, еще надо построить, а от чего следует отказаться…

— К 2015 году поставленная главой государства задача должна быть выполнена. И все реальные предпосылки к этому имеются. Делай, как я, делай лучше — таково общее правило, — отметил Юрий Жадобин. — Требования к обустройству каждого военного городка логичны и понятны. Примеры обустройства показаны. Для тех подразделений, у которых имеются свои особенности, например военные базы, склады, арсеналы, также организуем ознакомительное посещение. Главное, не ждать и не надеяться, что государство профинансирует все наши заявки. Ведь многое можно сделать своими руками. Мы показали, что можем! Получилось красиво и функционально. В таких условиях и техника будет работать отлично, и люди будут служить с большей охотой и самоотдачей, — напутствовал своих подчиненных министр обороны.

На снимке: министр обороны Беларуси Юрий Жадобин доволен проделанной работой по обустройству военного городка.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter