Существует немало профессий, в которых женщины могут проявить себя не менее успешно, чем мужчины

На чужой территории

Когда-то водителями, бухгалтерами, строителями и инженерами работали преимущественно мужчины. Сегодня никого не удивляет женщина даже за штурвалом самолета. Кстати, в авиакомпании “Белавиа” недавно появилась первая девушка-пилот Светлана Еременко.

А как вам гондольер в юбке? Неплохо справляются женщины и с обязанностями сомелье — дегустатора вин. И не случайно: обоняние и вкусовые рецепторы у них развиты лучше, чем у мужчин.

В Молодечно есть девушка-кузнец Оксана Кирилюк. Ей, хрупкой и стройной, под силу создавать рукотворные шедевры из металла — кованые цветы, украшения, элементы декора. “Железная леди” доказала, что кузнечное дело — вполне женское занятие. А в Голливуде “стеклодувша” Элисон Бергер изготавливает модную стеклянную посуду, вазы, статуэтки. Ее творения пользуются успехом во всем мире.

Среди представительниц прекрасного пола попадаются и телохранители. К слову, это не такое уж и новшество. Еще в древности в роли bodyguard себя пробовали некоторые прелестницы при дворах высоких особ. Их ценили не столько за физическую силу, сколько за интуицию, развитый инстинкт самосохранения.

— Существует несколько причин, по которым женщины выбирают мужские профессии. Главные из них — желание реализовать себя, подчиниться веянию времени, проявить черты эмансипации, — считает психолог, заведующая сектором городского центра психолого-педагогической помощи Минского дворца детей и молодежи Илляна Матвиенко. — Некоторым представительницам прекрасного пола приходится идти в ту или иную профессию потому, что она достается им по наследству. К примеру, папа, дедушка, работали пожарными, военными, милиционерами, строителями, и их любимое чадо с детства мечтает пойти по их стопам. Как правило, в таких семьях культивируется занятие главы семьи, превозносятся его карьерные достижения.

Но даже современные барышни, выбравшие типично женские специальности, успешно овладевают мужскими хобби: занимаются боксом, прыгают с парашютом, гоняют на мотоцикле.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter