На чужом несчастье...

Теряя своих близких, мы меньше всего задумываемся о неизбежных тратах. Чем умело пользуются мошенники

Теряя своих близких, мы меньше всего задумываемся о неизбежных тратах. Чем умело пользуются мошенники

Через это проходит каждый из нас. Но далеко не все готовы обсуждать наболевшее, а уж тем более жаловаться на мздоимство, когда все силы направлены на то, чтобы попытаться свыкнуться с утратой, принять неизбежное и научиться жить дальше. Это на Западе о похоронах задумываются еще при жизни — не просто скрупулезно, пункт за пунктом, составляют завещание, но и подыскивают ритуальную фирму, которая возьмет на себя все хлопоты по организации погребальной церемонии, когда придет час. Для нас же переход в иной мир и все, что с этим неизбежно связано, всегда было и остается весьма щепетильной сферой. И именно из-за такого подхода к вопросу — высокодоходной для отдельных дельцов. А где сверхдоходы, там, понятное дело, и криминал.

Тонкий расчет

Мой коллега, не так давно похоронивший мать, искренне недоумевает по поводу шумихи о мошенничествах в сфере ритуальных услуг. “Мы приехали в деревню со всей родней, сами в районном бюро похоронных услуг купили гроб, венки, договорились с батюшкой, чтобы провел отпевание. Все прозрачно и открыто, с выданными на руки чеками...”

Во время завязавшейся после этих слов дискуссии стало понятно, что деревенские похороны сегодня сильно отличаются от городских. В бешеном темпе современной жизни все чаще люди для организации похорон близких предпочитают обращаться к многочисленным агентам, обещающим “в кратчайшие сроки и за приемлемые деньги” сделать все, что нужно, вплоть до организации поминального стола. И нередко сталкиваются при этом с нечистоплотными, лишенными совести дельцами.

“Разумеется, легче всего обмануть человека, которому горе притупило бдительность, — поделилась наболевшим дозвонившаяся в редакцию “НГ” минчанка Валентина Павловна. — Я оформляла на фирме договор, пункт за пунктом: какие хочу венки для покойного мужа, какую музыку, массу других вещей — он у меня был большим человеком, при должности, хотелось проводить, как говорится, на уровне... Можете представить мое состояние, я не глядя подписывала все бумаги. А потом мне стало плохо, и завершать оформление документов пришлось моему племяннику, юристу по образованию. Он-то и обратил внимание на то, что стоимость услуг, указанных в договоре, по всем пунктам отличалась от той, что была в прейскуранте. Когда начали выяснять, продавцы заюлили, мол, не успели подготовить новый прейскурант, а цены выросли... В общем, только после того как племянник пригрозил обратиться в милицию, мошенническую наценку не только убрали, но даже сделали 20-процентную скидку на все услуги. Сумма, которую я могла переплатить этим аферистам, составляла около пятисот тысяч рублей...”

Проверят всех!

Похожие схемы надувательства граждан, как выяснилось, уже давно и успешно используются во многих белорусских городах. Сотрудники отделов по борьбе с экономическими преступлениями Гомельской и Брестской областей сейчас проводят  проверку хозяйственной деятельности  одного из частных гомельских предприятий — крупнейшего изготовителя памятников из гранита и иных материалов, оград, декоративных украшений, крестов. Свою продукцию предприятие реализует через сеть собственных магазинов ритуальных услуг в Гомельской, Брестской и Минской областях.

Как установили оперативники, некоторые продавцы магазинов при заключении договоров на оказание ритуальных услуг умышленно завышали стоимость заказов. “Схема обмана была проста: заказчик обращается в магазин ритуальных услуг, продавец магазина в соответствии с должностной инструкцией оформляет заказ,  выписывает три экземпляра договора на изготовление продукции и принимает предоплату. Интересно то, что на предприятии бланк договора не является документом строгой отчетности, номер договора присваивается при его заключении. То есть у продавца всегда в наличии имеются чистые бланки договоров, никем из работников предприятия они не контролируются”, — рассказала журналисту “НГ” старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП КМ МВД Вероника Посметьева.

Покупатель, уходя из магазина, и не сомневался, что все экземпляры договора содержат идентичные сведения: общую сумму, сумму внесенной предоплаты, которая пробита по кассовому аппарату. А как иначе? Ведь ему выдан чек и экземпляр договора. По правилам, второй экземпляр хранится в магазине, а третий передается в бухгалтерию предприятия для проверки правильности расчетов и передачи, после ухода заказчика, в производственный цех на изготовление заказанного изделия. Однако в данном случае... два оставшихся экземпляра уничтожались.  В день получения товара заказчик отдавал продавцу магазина оставшуюся часть денежных средств, которую тот уже не проводил через кассовый аппарат, а присваивал. По этим фактам в Брестской и Гомельской областях уже возбуждено более ста уголовных дел по ст. 257 УК “Обман потребителей”. Часть материалов находится в стадии доследственной проверки. Сейчас служба БЭП планирует изучить этот вопрос и в других областях республики.

И все же — будьте бдительней!

Еще один способ наживаться на чужом горе сейчас “изучают” правоохранители Брестской области. Подозреваемый, сотрудник областного управления судмедэкспертиз, за якобы проведение судебно-медицинской экспертизы трупов в выходные дни требовал с родственников умерших от пятисот тысяч до полутора миллионов рублей. Сейчас возбуждены уголовные дела за хищение путем злоупотребления служебными полномочиями.

К слову, проведение вскрытия тела усопшего — “благодатная почва” для мошенничества в России. Нередко родственники покойного оплачивают недешевую процедуру, однако потом никто не может ручаться, что вскрытие действительно проводилось: умершего одевают в морге, близкие при этом не присутствуют, увидеть, есть ли на теле характерные швы, не могут... И только если дело доходит до эксгумации или, что случается крайне редко, — переодевания покойника в домашних условиях, вскрываются нехорошие факты.

— Мошенничества в сфере ритуальных услуг всегда были и, увы, остаются одной из самых доходных статей теневого бизнеса. Во многом еще и потому, что сломленные горем люди не станут ничего проверять, доказывать, уточнять. Заплатят какие угодно деньги, лишь бы поскорее закончить с печальными организационными делами и остаться в уверенности, что все “пройдет на достойном уровне”. Наверное, единственный совет, который можно дать на основе описанных ситуаций, — это все же быть бдительнее, — подытоживает Вероника Посметьева. — Лучше, если всеми вопросами, связанными с похоронами, займется не близкая родня усопшего, а, например, двоюродная, троюродная. То есть люди, которые, несмотря на постигшую их утрату, будут в состоянии трезво подходить к некоторым вопросам. Что касается установки памятников, — всегда проверяйте договор. Отслеживайте конечную сумму. И обязательно сохраняйте чеки, выданные по факту оказания услуг!

 А как у них?

  • В 2002 году в польском городе Лодзь разразился громкий скандал, связанный с продажей врачами информации о случаях смерти пациентов. За каждый “удачный заказ” агент похоронного бюро платил “своему” врачу 300 долларов. По данным информагентств, позже выяснилось, что некоторые “белые халаты” намеренно оставляли своих пациентов без помощи, чтобы получить деньги за заказ, а кое-кто из сотрудников “скорой помощи” вводил больным, не всегда безнадежным, смертельную инъекцию препарата павулон. Он расслабляет мышцы и в высокой дозировке вызывает смерть от удушья. Человек умирал, приехавший агент оформлял заказ на похороны, а врач клал в карман 300 долларов.
  • Два-три года назад практика продажи информации об умерших получила распространение в Москве, бизнес был поставлен на широкую ногу, но в последнее время, в связи с большим количеством публикаций на эту тему, ужесточением ответственности ритуальных организаций торговля пошла на убыль. Сейчас руководство московской “скорой помощи” отслеживает подобные факты и строго за них наказывает.

Это надо знать!

На кладбище два места для захоронения предоставляются бесплатно: для мужа и жены. И если умирает один из них, второе место оплачивать не нужно. Резервирование участков при жизни в Минске, например, отменили еще в 2002 году решением Минского горисполкома № 1177. Поэтому в графе “безвозмездное резервирование” не должно стоять никаких цифр. Если же вы хотите оставить дополнительное место для близкого родственника, то этот вопрос решается местными Советами депутатов или исполнительными и распорядительными органами. И только тогда вам назначают определенную плату за резервирование места “сверх безвозмездного”, как официально прописано в статье 21 действующего Закона “О погребении и похоронном деле”.

Фото Василия ЗЕНЬКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter