На что сделают акцент в лесной отрасли в 2022 году, рассказали в Минлесхозе

В 2022 году в Минлесхозе уделят особое внимание охране труда, технологиям и качеству производимой продукции, грамотной сортировке лесоматериалов. 

– О последней, к слову, в 2021 году неоднократно говорил министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа, подчеркивая, что покупатель должен получать продукцию того качества, за которое он заплатил, – отметили в пресс-службе ведомства. 

Напомним, 2021 год в лесной отрасли был объявлен Годом лесных культур. Подводя итоги ушедшего года, Виталий Дрожжа подчеркнул, что в организациях министерства прежде всего пересмотрели отношение к качеству лесовосстановительных работ. Так, почти на 50 тысяч гектарах было проведено лесовосстановление и лесоразведение. При этом 80 процентов лесов были созданы руками лесоводов. Рекордные 58,8 процента лесных культур – из селекционного посадочного материала. 

– Очевидно, что Год лесных культур – лишь начало большого пути. Мероприятия по повышению качества создания лесных культур будут продолжаться и дальше. Как и по предупреждению возникновения лесных пожаров, борьбе с болезнями и вредителями леса, механизации лесохозяйственных работ. Такое отношение к этому направлению отнюдь не случайно: оценку отрасли всегда давали по работе лесоводов, – обратил внимание министр в своем новогоднем обращении к работникам Минлесхоза. 

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter