На что обратить внимание при выборе обоев – рассказывает декоратор

Быстро изменить интерьер комнаты, создать стильный дизайн, особую атмосферу, подчеркнуть индивидуальность можно с помощью разнообразных обоев. Однотонные, яркие и с орнаментом: разнообразие декоративных полотен позволяет каждому выбрать идеальный вариант. Декоратор Анастасия Павлова рассказала, на что обратить внимание при выборе обоев.

Фото: freepik

Выбирая обои, обращайте внимание не только на размер рисунка, но и на количество присутствующих оттенков. Чем больше цветов, тем больше «связок и перекличек» в интерьере нужно будет предусмотреть, чтобы они сочетались с другими предметами. Поэтому не рассматривайте обои как самостоятельный элемент, а учитывайте, как они будут работать в общей концепции.

Обои с крупным или ярким орнаментом становятся главным действующим лицом комнаты, зачастую «отвлекая внимание» даже с мебели. При выборе такого варианта необходимо минимальное количество предметов и цветов в комнате – у вас должна быть возможность охватить взглядом изображаемый сюжет, а не его «обрывки».

Обои с мелким или нейтральным орнаментом. В интерьере они становятся фоном и нейтральной базой для всего, что далее будет располагаться в комнате (мебель, декор, текстиль и т. д.).

Декоратор советует не использовать разные стили в комнатах. Дизайн – это то, что важно воспринимать целиком, и не только отдельные комнаты, а также архитектуру дома и вид из окон. При выборе разных обоев нужно учитывать и то, что мы склонны переносить наше восприятие помещения из одной комнаты в другую, поэтому стоит следить за общим сюжетом и избегать грубых противоречий.

Очень частой проблемой при выборе обоев с ритмичным орнаментом становится сложность адаптации постеров и картин. В таком случае может выручить паспарту, которое визуально отделяет сюжет от фона и позволяет беспроблемно вписать практически любой арт.

Некоторые встречали такой прием в интерьерах, как буазери, это когда деревянными панелями декорируют нижнюю часть стены, а верхняя окрашена или оклеена обоями. Высота панелей может варьироваться, но в большинстве случаев лучше опираться на правило золотого сечения и делить в пропорциях 1:3 или 2:3.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter