На что мы тратим свое время?

Обследование шести тысяч домашних хозяйств с целью изучения использования жителями страны суточного фонда времени продолжится ровно год — с апреля 2014-го по март 2015-го.

Ответ на этот вопрос решил получить Белстат. Обследование шести тысяч домашних хозяйств с целью изучения использования жителями страны суточного фонда времени продолжится ровно год — с апреля 2014-го по март 2015-го. По словам начальника управления статистики уровня жизни населения и обследований домашних хозяйств Национального статистического комитета Инны Коношонок, впервые в подобного рода мероприятии примут участие мальчики и девочки, которым уже исполнилось десять лет.

Взрослым респондентам (от 15 лет и старше) предложено вести специальный дневник, где будет отмечаться рабочее время, время на обучение, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, удовлетворение физиологических потребностей и другое. Что касается участников обследования в возрасте от 10 до 14 лет, то они тоже будут заполнять дневник, в котором отметят время, затраченное на обучение в школе, выполнение домашних заданий, общение со сверстниками, использование интернета. Кроме того, в документе они укажут время, которое им уделяют взрослые члены семьи.

Таким образом специалисты планируют получить информацию о том, как фактически распределены роли в семье и как распоряжаются своим временем мужчины и женщины в зависимости от профессионально-должностного статуса, семейного положения, наличия детей и материальной обеспеченности. “Результаты позволят оценить прогресс в обеспечении равных возможностей для мужчин и женщин, а также будут использованы для определения основных направлений гендерной и семейной политики в стране”, — объяснила исполняющая обязанности координатора программ фонда ООН в области народонаселения Татьяна Пронько.

 КСТАТИ

Некоторое время назад Белстат уже провел пробное обследование среди нескольких семей, которое показало, что женщины тратят больше времени на семейные дела, чем мужчины, и соответственно меньше отдыхают.

К примеру, на ведение домашнего хозяйства (покупки, приготовление пищи, уборка) у женщин в среднем за день уходит около 3 часов 35 минут, у мужчин — 54 минуты. Свободного времени у мужчин остается около 40 минут, а у женщин — 28. На чтение газет и журналов, интернет и телевидение затрачивается 2 часа 12 минут у мужчин и 1 час 9 минут — у женщин. Мужчины в среднем спят больше женщин на 25 минут.

Правда, как отметила Инна Коношонок, эти данные не являются репрезентативными и дают только общее представление о том, как мы распоряжаемся бюджетом времени.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter