На что готовы пойти наши женщины, лишь бы удержать своего мужчину?

Нет, это не истории про семейное насилие, унижение, извращения и рукоприкладство. Все гораздо банальнее и тем более непонятно...

Нет, это не истории про семейное насилие, унижение, извращения и рукоприкладство. Все гораздо банальнее и тем более непонятно. Может быть, потому, что герои этой статьи — не алкоголики, наркоманы или шизофреники, а приличные люди, с которыми мы ежедневно перебрасываемся парой-тройкой фраз на детской площадке перед домом или кому радостно жмем руку в офисе. Слушая их мудрые рассуждения о смысле бытия, об отношениях полов и всеобщей нравственной деградации, мы и представить себе не можем, в какую трагикомедию превращается порой их жизнь за дверью собственной квартиры.

Роман и диван

Моей приятельнице Юле всего двадцать семь. Очаровательная хрупкая блондинка с искрометным чувством юмора и трехлетним стажем замужества. Ее благоверный Рома старше жены на шесть лет, импозантный высокий мужчина с благородной ранней сединой и выдающимся брюшком. Вместе ребята смотрятся весьма колоритно. Правда, за те несколько лет, что я с ними знакома, такое удовольствие — полюбоваться сразу обоими — выпадало крайне редко. Наверное, раза два-три, когда Юля едва ли не на буксире притаскивала Романа в парк возле наших домов вместе погулять с их собакой Джеки. Остальное время девушка “передвигается по жизни” в скромном одиночестве: на работу, с работы, в магазин,  навестить родителей, сходить на выставку или в кино...

Надо сказать, на свой брак до поры до времени Юля не жаловалась. Прорвало ее только однажды, зато как! Это была третья годовщина их с Ромой свадьбы. Согласитесь, вполне нормально рассчитывать в столь знаменательный день минимум на подарок и ужин при свечах под романтические песни, максимум — на поход в ресторан или даже на небольшой уик-энд где-нибудь у озера. Но... Юля провела вечер в компании подружек. И уже спустя несколько бокалов вина выяснилось, почему. Информация посыпалась как из рога изобилия. Оказывается, вот уже несколько лет Юля живет в одном доме с соперником, имя которому — диван! Проще говоря, уже через год после свадьбы Роман обленился настолько, что выполнением супружеских обязанностей последний раз побаловал жену... на ее 25-летие! У здоровой молодой женщины на фоне нехватки секса начался серьезный гормональный сбой в организме, хоть на стены кидайся, словно героиня фильма Довженко “Земля”... Если муж не на работе, то он или спит, или смотрит телевизор, посасывая пиво. Его не допросишься помыть за собой посуду, помочь дотащить с рынка переполненные продуктами сумки, он не хочет чинить дома кран, вешать в ванной полочки. Да что там, 33-летнего мужика неделю в душ не загнать! “Знаете, девочки, как он меня поздравил сегодня? Поднял заспанную морду с подушки, когда я приперлась с работы в восемь вечера, и сказал: “Ну наконец-то! Иди ужин готовь, в холодильнике пусто...” “И ты все это терпишь уже два года?” — ошарашенно спросили мы. “А что делать? Страшно оставаться одной. Меня мама с бабушкой воспитывали: разведенкой быть стыдно, это как клеймо на всю жизнь. Я и квартиру одна снимать не потяну, придется возвращаться к матери с отчимом. Роман хоть зарплату выкладывает. Почти всю, кстати. Наверное, откупается от меня...”

Троих не бросит?

Однажды мне пришлось стать свидетельницей шокирующей сцены из жизни моих знакомых. Не обращая внимания на меня и свою маленькую дочку, Ольга благим матом кричала на мужа за какую-то ничтожную оплошность. То ли тапочки не туда поставил, то ли колбасу не ту купил. В ответ на его спокойные возражения истерические вопли только усиливались. Чуть позже, оставшись со мной наедине, отец семейства признался, что очень любит дочку, но выносить жену уже просто нет сил. Нередко она к тому же отказывала супругу в интиме, лишь похохатывая над его желаниями. И легкомысленно заявляла, что это только его проблемы. Фактически к мужчине в семье повернулись спиной.

Прошло всего полгода после того скандала, и муж сорвался. Не ночевал дома, тратил на неведомые жене цели и так довольно скудный семейный бюджет, приходил пьяным и говорил весьма нелицеприятные вещи. Мол, не люблю тебя и жить с тобой не буду, женился только из жалости, потому что никто больше тебя замуж не взял бы. Часто не отвечал на звонки. Как выяснила супруга, муж изливал душу о своих семейных проблемах коллеге по работе и в итоге в нее влюбился. Правда, взаимностью ему не ответили, но в семью это заблудшего не вернуло.

И тут поведение моей знакомой резко изменилось. В супруга она вцепилась мертвой хваткой. Мол, я однолюб и больше ни с кем быть не смогу, развода ему не дам. В мужа, по ее мнению, просто вселился бес. Она предложила благоверному пойти в церковь, но тот вернулся с полпути. Тогда, дождавшись подходящего времени, жена правдами и неправдами уговорила своего супруга... сделать ей второго ребенка! Сегодня у нас нет парткомов, на которых можно было бы призвать к порядку заблудшего главу семьи, для некоторых женщин только и остается такая вот крайняя мера.  Но никто не даст гарантии, что тот, кто готов уйти от жены с одним ребенком, не бросит ее же с двумя. И когда в семье сложилась такая критическая ситуация, можно ли делать детей разменной монетой в борьбе за человека? Что движет женщиной  — любовь или просто страх перед переменами в жизни?

Он своих привычек не менял...

Для кого-то единственная измена, случайная ошибка любящего мужчины становится нестерпимой обидой и причиной для расставания. Но есть и другие женщины, терпению которых не устаешь удивляться. Вот, к примеру, история молодой и красивой Екатерины, не обремененной пока ответственностью за ребенка и несложившийся брак.

“С моим любимым мы живем всего три месяца, и за это время он уже два раза пропадал на гулянках. В первый раз “завис” на четыре дня, во второй раз его не было дома неделю. Мне сказал, что был у друзей. Я его вещи то собираю, то разбираю. Все бы ничего, но какая-то “тетенька” мне названивает и просит забрать его, мол, надоел. Адрес только “забывает” назвать, а так бы я съездила к голубкам, удостоверилась, что это правда. А у моего благоверного удобная позиция: не пойман — не вор. И мне так  хочется ему верить! Но после звонков той женщины на душе тяжело... Все равно жизнь без него представить не могу. Да и не хочу, наверное...”

А это — позиция 40-летней Карины, живущей в бездетном браке с мужчиной на три года моложе.

“Примерно раз в пять лет у мужа случаются “любови”. То на одной мадам зациклится, то на другой. Эти романы обычно длятся максимум год-полтора, видимо, кроме меня моего Андрея никто дольше не выдерживает. Первое время на период таких “загулов” жизнь в нашей семье превращалась в ад. Муж много пил, все порывался собрать чемодан, но так и не собирал его, я скандалила, плакала и шантажировала его разделом имущества при разводе, отношением к нему наших родных, он в ответ пропадал неделями у своей зазнобы... Но каждый раз потом возвращался ко мне. Не знаю, сам приходил или женщины его просто прогоняли. В итоге на третий раз я уже была мудрее и просто перетерпела все молча. Мои аргументы? Двадцать лет брака. Мы стали родными друг другу. Я жизнь положила на его карьеру, он у меня при должности, при деньгах. У нас общая квартира, машина. Общие друзья. Я не знаю, как начинать все сначала, если он уйдет к другой. Поэтому, если понадобится, не погнушаюсь никакими приворотами. Он — мой. И точка!”

 Мнение

Что держит людей друг возле друга? Что заставляет их быть вместе? Вышеизложенные истории мы попросили прокомментировать врача-психотерапевта, заведующего амбулаторным отделением психотерапии Минского городского психоневрологического диспансера Валерия Туровича.

В чем проблема Юли?

“Она изначально взяла всю ответственность в замужней жизни на себя, руководствуясь принципом “лишь бы мужчина был рядом”. Уборка, готовка, магазины, уход за собакой. Это глубоко ошибочная и слишком часто повторяющаяся женская позиция, — говорит Валерий Евгеньевич. — Многие втайне надеются со временем перевоспитать своего мужа. Но мужчина, полностью отдавший свой быт в руки женщине, постепенно свыкается с мыслью, что по-другому ему уже просто неудобно. Он наверняка против того, чтобы пара завела ребенка, ведь даже при наличии в доме собачки он полностью властвует над своей женой, и эту власть делить ни с кем не хочет. Вопрос в том, как долго Юля будет согласна терпеть свои проблемы с женским здоровьем, свою женскую неустроенность, отсутствие мужского плеча при наличии, как говорят, живого мужа. Если на первый план у нее все же выходит боязнь стать “разведенкой” и вернуться под крыло матери с отчимом, то, конечно, она предпочтет суррогат брака. Не семью, а ее подобие”.

Что может спасти брак Ольги?

“Здесь налицо четкая эгоистичная позиция женщины, которая до поры до времени была уверена в том, что ее муж никому не нужен и никуда от нее не денется. Однако есть предел терпения в любых отношениях. Уход супруга к другой, даже не принявшей его сотруднице, — это попытка самоутверждения после нескольких лет психологических унижений. А вот то, что Ольга не хочет оставлять своего недавно еще такого “никому не нужного” мужа — это уже чувство собственника: “Хоть плохонький, да мой!” Второй ребенок добавляет намного больше остроты в такие семейные конфликты. В принципе, у Ольги есть шанс вернуть мужа в семью. Если полностью поменять к нему свое отношение, прививать ему любовь к детям, больше времени проводить с новорожденным и ни в коем случае не истерить, как раньше. Однако проблема в том, насколько ее муж окажется готов простить жене предыдущие конфликты. Семья имеет шансы сохраниться только в том случае, если над ней будут работать двое”.

 Что должна осознать Екатерина?

“То, что ее молодой человек ее использует. Это не любовь, просто на данном этапе быть с этой девушкой ему выгодно. Он не поменяет свой образ жизни, даже если они оформят отношения. Так что оставаться жить с ним дальше — это только ее право выбора”.

Чего так боится Карина?

“Есть такая фраза: приобретите за совместную жизнь всего по максимуму, чтобы было что терять при разводе. Тогда он может никогда не наступить”. Муж для Карины — не столько любимый человек, сколько живое олицетворение ее жизненного капитала. Отсутствие в семье детей — тоже своего рода причина, по которой женщина привязывается к партнеру. Ведь кроме него у нее больше, по сути, никого нет. Мужья в таких браках, к слову, получают максимальную разрядку: у них периодически появляются любовницы, которые дарят им все те ощущения, которые жены уже не в силах подарить, и в то же время ничто не сотрясает привычный уклад их жизни: супруга всегда готова принять обратно “нагулявшегося” главу семьи. Развод в подобном союзе маловероятен, женщина никогда не согласится потерять все, что годами создавала. А мужчина не станет настаивать по одной простой причине: вдруг новая избранница окажется гораздо менее сговорчивой и полезной, чем ныне существующая”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter