Как жить в мире, построенном на честности?

На честном слове

Как жить в мире, построенном на честности?

Как жить в мире, построенном на честности? Где тебе верят что бы ты ни сказал, потому что по определению ты не можешь говорить неправду, ведь приличные люди так не поступают. Как жить в мире, где нет контролеров, кондукторов и турникетов в метро? Потому что, как говорили в Советском Союзе (была такая страна), «совесть — лучший контролер». Вам трудно себе такое представить? Потому что в ночном автобусе вы не пробиваете талончик («ведь контролеры уже не работают!»)? А при малейшей возможности норовите избежать и других плат? Потому что честность ваша избирательна и имеет отношение только к родным и близким, но никак не к государству? Потому что вы (мы) полагаете, что отдали государству все сполна, а потому обхитрить его (хотя бы чуть–чуть) — дело почти геройское?


А ведь жизнь, построенная на честности, легка и прекрасна. Не нужно придумывать хитроумные комбинации, путаться в показаниях и жить в страхе, что обман будет раскрыт. Быть честным — выгоднее. Потому что стыд никто не отменял. Помните, как вас ловили в автобусе без талончика? Дело ведь было не только в штрафе, а в том, как было стыдно. Хотя люди вокруг сплошь незнакомые, но все равно... Я попадалась пару раз школьницей, ощущение запомнила на всю жизнь, с тех пор без талончика в общественный транспорт ни ногой.


В Пражском метро турникетов нет, а в трамваях и автобусах нет кондукторов — все на честности. Покупаешь билет и пробиваешь его на компостере, когда входишь в общественный транспорт. У каждого билета свое время, пересадок можно делать сколько угодно и перескакивать с метро на автобус и трамвай, но главное — уложиться во время, указанное на билете (от 30 минут и более, чем меньше временной промежуток, тем дешевле билет), отсчет начинается с момента, когда вы прокомпостировали свой билет. А, забыли это сделать? Не проблема — если вас поймают, придется заплатить штраф. А вы что же думали, что в обществе, построенном на честности, контролеров совсем–совсем нет?


Мне давно кажется, что главное в таком обществе — осознание неотвратимости наказания. Соврал, обманул, схитрил, смошенничал — будь уверен: тебя поймают и накажут. И наказание зачастую несопоставимо по размерам с совершенным преступлением. Штрафы за проезд без билета в общественном транспорте в десятки раз превышают стоимость билетов. Выгоднее честно платить. Как написано сзади на лондонских автобусах, которые ездят по специально выделенной полосе: «Удовольствие ездить по моей полосе стоит 80 фунтов». Наказание неотвратимо: камерами оборудованы практически все автобусы. Штраф приходит по почте. И каждый получивший его британец поскорее спешит оплатить: чуть замешкался — начинает капать пеня.


Моя приятельница, профессор в германском университете, говорит, что в их академическом сообществе (как, надеюсь, и в нашем) главное — репутация. Ты зарабатываешь ее всю жизнь, а потерять можешь очень быстро и навсегда. Помните, министр обороны Германии, весьма многообещающий политик (самый молодой министр обороны в послевоенной истории Германии, потомок одного из древнейших родов Европы) с хорошей репутацией Карл–Теодор цу Гуттенберг ушел в отставку, потому что его обвинили в том, что его докторская диссертация содержит элементы плагиата — он использовал цитаты из газетных статей и целые абзацы из докладов парламенту, не получив на то предварительного разрешения. И хотя это почти обычная практика, министр был лишен докторского титула, а репутационные издержки оказались столь серьезными, что ему пришлось уйти в отставку. Через два года история почти повторилась. По тем же причинам в отставку ушла министр образования Германии Аннете Шаван. Помнится, подобная волна (поиски плагиата в научных работах известных политиков) прокатилась по России, но по–настоящему громких отставок не случилось. То ли от обвинений в плагиате удалось отбиться, то ли коллеги не придали этому большого значения: ну списал пару страниц — что ж тут такого? Немного схитрить — это у нас почти в крови, да?


Но мне больше нравится общество, построенное на честности. Причем это чувство ведь воспитывается в семье с детства, когда тебе прививают мысль, что поступать нечестно (от талончика в транспорте до научной работы и жизненных принципов) — неприлично. Когда ты знаешь, что «порядочные люди так не поступают», и знаешь, как надо поступать, чтобы твоя совесть была чиста (это ведь главное в жизни — чистая совесть, разве нет?). Когда ты считаешь себя порядочным человеком (а это ведь целый кодекс — что можно и чего нельзя) и когда вокруг тебя порядочные люди. И когда ты можешь позволить себе роскошь не подать руки человеку, которого считаешь непорядочным. На самом деле жить в обществе, построенном на честности, легко и приятно.


К сведению


28 августа вступили в силу некоторые изменения в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях. В частности, претерпела изменения статья 18.30. Штраф за поездку «зайцем» на всех видах городского транспорта, в поездах городских линий или метро увеличился с 0,2 до 0,5 базовой величины (с 20 до 50 тысяч рублей). Не купившие билет на поезд региональных линий или на пригородные автобус или маршрутку, заплатят уже не 0,5, а 0,7 базовой величины, или 70 тысяч рублей. Если безбилетник обнаружится в поездах межрегиональных и международных линий, в автобусе и маршрутном такси междугороднего сообщения, то получит штраф за такую поездку в 1 базовую величину, или в 100 тысяч рублей.


www.pleska.info

 

Советская Белоруссия №162 (24299). Пятница, 30 августа 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter