Нужно ли работать с негативом на сайтах?

На черный роток накинуть платок

В социальных сетях, да и просто на просторах интернета, очень много отдельных групп, форумов и сервисов, где пользователи обсуждают любые темы. Об адекватности некоторых из них не хочется даже говорить. Мне, например, непонятно, зачем на весь мир вещать, какой, мягко говоря, нехороший человек твой муж, как он похож на одно животное (при этом с ним ты продолжаешь жить и рожать детей?!). И наоборот: жена «никакая как женщина и хозяйка», и ты, бедолага, мучишься с ней в браке долгие годы. Что ж, это сфера межличностных отношений, способ их выяснения. Но как быть с сетевыми изданиями, информационными порталами или серьезными группами, куда еще более «удивительные» люди рвутся, чтобы выразить свое мнение или полить грязью хоть что-нибудь или кого-нибудь? Нужно ли в этом случае вмешиваться админам и модераторам?

Возьму недавний случай. На парад в Минск я не ездила, но с удовольствием смотрела его прямую трансляцию, которую вели ребята из телестудии нашего издательского дома «Беларусь сегодня». Комментарии к видео писали люди из Якутии, Севастополя, Екатеринбурга, Ростова, Белгорода, Ялты, Красноярска, Сибири, Калуги… Приятно читать: «Белорусы — братья», «Спасибо белорусам», «С праздником!», «Мирного неба, Минск», «Спасибо, родные вы наши»… Пользователи делали репосты онлайн-трансляции, давая возможность увидеть ее другим. Честное слово, у меня резко обострилось чувство патриотизма, и такая неописуемая гордость охватывала за нашу Беларусь, что не передать словами. Я человек очень эмоциональный, поэтому пробирало до слез. Было ощущение настоящего единения, братства и общего великого праздника.

Не без ложки дегтя, к сожалению. Нашлись и другие комментаторы. Один, особо одаренный, назвал парад ненастоящим из-за того, что «День Победы» исполнял не Лещенко. Видимо, хотел умом блеснуть, да неудачно. Ну да ладно, ничего страшного, простим эту глупость.

Возмутило другое, и не только меня. Нашелся один, кто, мягко говоря, начал нести всякую чушь и чернуху и при этом негодовать, что его комментарии удаляют и «не дают ему высказать свою позицию, так как на его налоги такие журналисты и живут». Конечно, я не собиралась объяснять, что и журналисты налоги платят, а наш издательский дом — один из крупнейших налогоплательщиков в своем районе столицы, если кто-то не в курсе. Знаю и о существовании «специально обученных» пустомелей, призванных сталкивать людей лбами, очернять, пускать фейки… Поначалу, как и другие, старалась не обращать внимания на эти всплески протеста и, простите, слабоумия. Потом это стало раздражать, попросила модераторов убрать комментарии или, как говорят, забанить этого умника. Наверное, ребята так и сделали, за что им огромное человеческое спасибо. Уверена, не только от меня.

Еще один пример: находясь в самоизоляции, российские исполнители сняли и смонтировали клип на новую песню «Спасибо докторам», чтобы морально поддержать медиков в этот сложный период. Уважаю, молодцы, и песня получилась душевная. Но даже в этой ситуации без грязи не обошлось. Одни слушали песню, другие чего только не несли на артистов, перебирая всю их подноготную, начиная с самого рождения. И главное, что беспокоило, — богатство и убранство интерьеров квартир на заднем плане. А они у кого-то украли? На концерты вроде бы ходим добровольно. Или легче было бы, если бы пели где-нибудь на развалинах или в лохмотьях? Это сердцу дороже и душе спокойней, что ли? Да, самый правильный выход — не читать вообще то, что пишут. Я, в общем-то, так и стала делать в последнее время, чтобы нервы свои поберечь.

Но нужно ли блокировать таких вот комментаторов? Не знаю. Только уважающий себя создатель группы или владелец сайта не допустит в «своем доме» таких гостей. Если он действительно себя уважает. Некоторые же специально используют такой, извините, мусор в качестве ресурса для увеличения количества лайков, просмотров и обсуждений. Каким способом они это будут делать, неважно.

Я за адекватные обсуждения. У каждого человека может и должно быть свое мнение, да и жалобы были, есть и будут всегда, это тоже нормально. Но знаете притчу про соседа и яблоки? В двух словах напомню: один человек от зависти не знал, как насолить соседу. Однажды принес ему на крыльцо ведро с помоями. Увидев это, хозяин дома вымыл крыльцо, очистил ведро, набрал в него в своем саду отборных яблок и отнес завистнику, поставив угощение у входа в дом. Сын возмутился: «Папа, почему ты так поступил, ведь он тебе совсем другое принес?» В ответ услышал: «Каждый делится тем, что у него в избытке».

chasovitina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter