На бюджете – недобор…

КГК: контрольные  цифры  приема  в  этом  году  недовыполнены

Контрольные  цифры  приема  в  этом  году  недовыполнены.  Об  этом  «Р»  рассказали  в  Комитете  государственного  контроля 

Если быть точнее, незаполненными оказались даже бюджетные места. В частности, только на дневное отделение не добрали 79 человек. Причина, как и в случае с понижением среднего конкурса в вузах в этом году (с 2,6 в прошлом до 2,1 в этом), по мнению заместителя начальника управления контроля органов образования, науки и культуры Комитета государственного контроля Владимира Гапоненко в том, что с этого года абитуриентам была дана возможность подавать документы на платную форму обучения, не участвуя в конкурсе на бюджет. «Материальное благосостояние людей, — пояснил он, — растет, поэтому многие абитуриенты не стремятся на бюджет, отдавая предпочтение обучению на условиях оплаты. Другой повод — нежелание впоследствии работать по распределению». Подтверждает высказывание тот факт, что уже по данным на 23 июля на платные места практически во всех частных вузах был конкурс. 

Еще одной причиной, по которой бюджетные места некоторых высших учебных заведений оказались незаполненными, Владимир Гапоненко назвал недостаточно активную работу вузов с будущими абитуриентами. 

Отличительной чертой вступительной кампании-2008, как «Р» уже сообщала, можно назвать и отсутствие конкурса на бюджет в ряде высших учебных заведений. По словам Владимира Гапоненко, его не было в 18 вузах по 65 специальностям (например, только по 18 специальностям в БГТУ). Сюда фактически принимали всех желающих: конкурс составлял 1 и менее человека на место. В штрафной список вошли БГУ, БАРГУ, БГПУ имени Танка, БГАМ, БГУ культуры и искусств и т.д. 

К слову, в числе непопулярных бюджетных специальностей этого года оказались «агрономия» и «луговодство» (БГСХА), «духовые инструменты» (БГАМ), «физика», «математика», «история» (БГПУ имени Танка) и т.д. Наиболее востребованными, как и в прошлые годы, остались «правоведение», «дизайн». Так, конкурс на последнюю из названных специальностей в БГУ в этом году составил 16,6 человека на место. 

Не слишком успешные результаты централизованного тестирования-2008, рассказал Владимир Гапоненко, не сказались на проходных баллах (результаты трех экзаменов плюс средний балл аттестата) в ведущие вузы страны. Так, в Белгосуниверситете, БГЭУ, БГМУ высшие баллы превышают отметку в 300. А это значит, сюда по-прежнему идут лучшие. 

Тем не менее есть и другие примеры, когда в столичные вузы, пускай и на платные места, поступают абитуриенты, набравшие менее 100 (!) баллов. Если конкретизировать, половина и более от этой цифры — «стоимость» школьного аттестата, оставшиеся баллы — итог трех (!) экзаменов ЦТ. 

По мнению собеседника, ситуация, когда ключевую роль при поступлении играет средний балл аттестата, недопустима. «Мы не умаляем важности аттестата, — подчеркивает он, — который также является значимым документом при поступлении. Но если при проведении централизованного тестирования все абитуриенты поставлены в равные условия, то за идентичными аттестатами, скажем, выпускников сельской школы и гимназии могут стоять разные знания. Поэтому, на наш взгляд, при формировании суммарного балла «вес» четвертой отметки, которой является проходной балл аттестата, должен быть соизмерим с другими отметками». 

По словам Владимира Гапоненко, эти и другие замечания будут доложены в итоговой записке главе государства. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter