На БУТБ впервые прошел День биржевой грамотности для детей и молодежи

На Белорусской универсальной товарной бирже впервые прошел День биржевой грамотности, сообщили в пресс-службе БУТБ.


В мероприятии, организованном в рамках Недели финансовой грамотности детей и молодежи, приняли участие около 60 ребят от 7 до 17 лет.

-- Уверен, среди вас есть будущие экономисты, бизнесмены, банкиры, руководители промышленных предприятий, -- обратился к школьникам председатель правления БУТБ Александр Осмоловский. -- Это значит, что от ваших умений, навыков, профессионализма и личностных качеств будет зависеть уровень экономического развития нашей страны и благосостояние ее граждан. Хотелось бы, чтобы мероприятие запомнилось не только как яркое и интересное событие, но и как первое знакомство с совершенно новой для вас сферой биржевой торговли, которая, возможно, когда-нибудь станет делом всей вашей жизни.


Поздравила БУТБ с дебютным мероприятием в области финансового образования детей и молодежи начальник управления финансовой грамотности Национального банка Республики Беларусь Юлия Санкович. Она пожелала ребятам плодотворно и с пользой провести время на биржевой площадке.


У школьников была возможность понаблюдать за ходом торгов, работой маклеров в «биржевой яме». Дети посетили Музей истории биржевой торговли, созданный при содействии Национального исторического музея Беларуси. Сотрудники БУТБ с помощью увлекательной презентации объяснили гостям, что такое биржа, по каким принципам работает, как формируются цены. Рассказали, какие товары можно купить или продать через биржевую площадку и кто следит за тем, чтобы все участники торгов соблюдали правила.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter