На БУТБ резко выросли экспортные цены на рапсовое масло

На Белорусской универсальной товарной бирже резко выросли экспортные цены на рапсовое масло. Подробности sb.by рассказали в пресс-службе биржи. 

Фото из архива «СБ»

Так, на последних экспортных торгах рапсовым маслом зафиксировано существенное повышение котировок. В частности, нерафинированное рапсовое масло первого сорта марки Р, реализуемое на условиях DAP – граница Республики Беларусь, подорожало на 29,3 процента по сравнению со средневзвешенной ценой июня текущего года. В результате на сегодняшний день актуальная экспортная котировка составляет 737 евро за тонну без НДС. Чуть меньше выросла цена такого же масла, но с отгрузкой на условиях FCA – с 683 евро за тонну в июне до 720 евро за тонну в июле. По мнению аналитиков БУТБ, резкое повышение котировок на биржевых торгах, вероятнее всего, связано с изменением конъюнктуры мирового рынка на фоне возможного сокращения предложения маслосемян рапса, а также продолжающегося роста цен на энергоносители.

– На белорусской биржевой площадке продается преимущественно нерафинированное рапсовое масло, которое используется как в пищевой промышленности при изготовлении маргарина, спредов, майонеза, так и в технических целях, например, для производства биотоплива или смазочных материалов. И в том, и в другом случае на цену готового продукта влияет стоимость сырья и энергоносителей. Нынешний всплеск цен на биржевых торгах не исключение. Из-за аномальной засухи в ЕС и Канаде, которые вместе с Китаем входят в тройку крупнейших производителей семян рапса в мире, ухудшился прогноз по урожаю на этот год. Это при сохраняющемся уровне спроса незамедлительно отразилось на динамике цен. Дорожающая нефть тоже в значительной степени способствует увеличению себестоимости рапсового масла, заставляя экспортеров корректировать прейскуранты. Впрочем, о формировании долгосрочного тренда говорить пока еще рано, – прокомментировал пресс-секретарь БУТБ Роман Янив. 

За первое полугодие 2023 года сумма биржевых сделок по реализации рапсового масла на экспорт достигла 10,6 млн долларов. Основными покупателями данной продукции на биржевых торгах являются компании из стран Европы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter