На БУТБ прошли первые сессионные торги полимерами и полимерными изделиями для нужд внутреннего рынка

На первых сессионных торгах полимерами и полимерной продукцией, состоявшихся на Белорусской универсальной товарной бирже, заключены 3 сделки по покупке упаковочных материалов из полиэтилена. В пилотной торговой сессии, продлившейся около двух часов, приняли участие 15 компаний. Торги проводились по принципу обратного аукциона – на понижение цены.


– Как правило, первые торги дают участникам возможность попрактиковаться в использовании биржевого механизма. Продавцы и покупатели могут присмотреться друг к другу, обменяться встречными предложениями, наметить приемлемый для обеих сторон уровень цен. Причем далеко не всегда дело доходит до реальных сделок. Однако на этот раз участники решили не ограничиваться «тренировкой» и совершили 3 сделки. В результате было реализовано 10 тысяч полиэтиленовых пакетов для упаковки пищевой продукции и 5 тысяч квадратных метров технической полимерной пленки. Уже это говорит об интересе отечественного бизнеса к биржевой торговле и готовности применять этот инструмент в своей закупочной деятельности. Покупателями выступили белорусские предприятия пищевой и деревообрабатывающей промышленности, где спрос на упаковочные материалы стабильно высокий, – прокомментировали в пресс-службе БУТБ.

При этом ожидается, что после завершения новогодних и рождественских праздников торги полимерами будут проходить в более активном режиме, а количество участников заметно увеличится.

Биржевые торги полимерами и полимерными изделиями проходят на БУТБ дважды в неделю – по понедельникам и средам. На торговых сессиях реализуется продукция белорусского и иностранного производства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter