БУТБ: с начала года продажи рапсового масла через биржу увеличились в 2,3 раза

Свыше 2,3 тысячи тонн рапсового масла на сумму 3,5 миллиона долларов реализовано на экспортных торгах на Белорусской универсальной товарной бирже. Покупатели – компании из Литвы, Польши и Эстонии совершили 6 сделок. Одна из них –  на сумму 1,6 миллиона долларов –стала крупнейшей в году по этому виду продукции. При этом, подчеркивают биржевые аналитики, предпосылок для снижения спроса на белорусское рапсовое масло в Европе не наблюдается.


 – Экспортные биржевые котировки на нерафинированное рапсовое масло, выпускаемое отечественными предприятиями масложировой отрасли, достигли своего исторического максимума. С начала года оно подорожало на 65 процентов, и сейчас иностранные участники торгов готовы покупать его по 1590 долларов за тонну на условиях DAP (граница Республики Беларусь). Более того, спрос постоянно увеличивается, поэтому буквально каждую неделю мы регистрируем очередной рекорд по сумме сделок. Интерес европейских компаний к белорусскому рапсовому маслу во многом связан с ростом популярности биодизельного топлива, которое стало особенно востребованным на фоне дорожающей нефти. Повышению цен также способствует дефицит семян рапса, вызванный неурожаем в основных странах-экспортерах. С учетом этих факторов предпосылок для снижения объемов реализации рапсового масла через биржевую площадку в обозримом будущем не предвидится, – прокомментировали в пресс-службе БУТБ.

По итогам 10 месяцев 2021 года на рапсовое масло пришлось более половины от общего объема экспорта сельхозпродукции через БУТБ. В денежном выражении объем реализации достиг 55 миллионов долларов, что в 2,3 раза больше аналогичного показателя 2020 года.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter