На БУТБ отмечают повышенную активность белорусских производителей сахара на торгах

 На Белорусской универсальной товарной бирже отмечают повышенную активность белорусских производителей сахара на торгах. Об этом sb.by рассказали в пресс-службе БУТБ. 


– В 2022 году сахаропроизводители значительно расширили сферу применения механизма биржевых торгов и теперь используют площадку практически на всех этапах изготовления и реализации своей продукции, – обратил внимание пресс-секретарь БУТБ Роман Янив. – В частности, все четыре белорусских сахарных завода – Слуцкий сахарорафинадный комбинат, Городейский сахарный комбинат, Скидельский сахарный комбинат и Жабинковский сахарный завод – регулярно закупают на бирже уголь (антрацит), а с недавнего времени – средства защиты растений и семена сахарной свеклы. На экспорт через биржевые торги реализуются белый сахар-песок и побочные продукты его производства – свекловичный жом и меласса. При этом белорусские производители получают экономический эффект как при закупке сырья и материалов, так и при поставках готовой продукции на внешние рынки.

Общая сумма сделок, совершенных сахарными заводами за 10 месяцев 2022 года, достигла 98 млн рублей, в том числе экспорт превысил 33 млн рублей. 

Для сравнения: за аналогичный период 2021-го биржевой товарооборот сахаропроизводителей составил 61 млн рублей.  

– Положительной динамике – на 61 процент – в большой степени способствовало расширение номенклатуры товаров, приобретаемых на внутреннем рынке и поставляемых за рубеж. Например, в части закупок добавились семена сахарной свеклы и новых видов средств защиты растений, а в экспорте – белый сахар, – пояснил Роман Янив. 

Что касается экономического эффекта, то за счет высокой концентрации предложения товара и применения принципа обратного аукциона начальная стоимость, например угля или семян в ходе торгов снижается в среднем на 5–10 процентов. Учитывая значительные объемы закупок, сумма сэкономленных средств по итогам года исчисляется сотнями тысяч рублей. В случае поставок за рубеж наблюдается обратная ситуация – рост экспортных котировок. И если в случае с сахаром начальная цена увеличивается на 3 процента, то на жом и мелассу увеличение доходит до 10–12 процентов, привели пример в БУТБ. Соразмерно растет и валютная выручка экспортеров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter