На БУТБ аккредитовано 14 брокеров-нерезидентов из десяти стран, в том числе три – из России

Уровень сотрудничества между Беларусью и Самарской областью России в сфере электронной биржевой торговли и импортозамещения может выйти на качественно новый уровень: Региональный центр развития предпринимательства Самарской области аккредитовался на Белорусской универсальной товарной бирже.

иллюстративное фото

На начальном этапе представитель Центра будет участвовать в торгах исключительно в качестве наблюдателя, не размещая заявки и не заключая сделки, рассказали на БУТБ. Это позволит детально изучить биржевой товарный рынок Беларуси, определить перспективные направления для развития взаимной торговли, а также иметь постоянный доступ к актуальной информации о ценах на белорусские товары, востребованные в Самарской области. 

– Не секрет, что многие иностранные компании, в том числе из России, используют биржу не только как площадку для заключения сделок, но и как маркетинговый инструмент. Участие в торгах дает им возможность следить за динамикой биржевых цен, анализировать спрос и предложение, находить деловых партнеров. Аккредитация Центра развития предпринимательства Самарской области в качестве посетителя торгов – шаг по вовлечению в биржевую торговлю субъектов малого и среднего бизнеса из этого региона России, – отметили на бирже.

Кроме того, Центр развития предпринимательства Самарской области будет частично выполнять функции биржевого брокера, но без права заключения сделок от имени своих клиентов.

– Надеемся, что следующим этапом взаимодействия Центра с биржей станет получение брокерского сертификата. В этом случае можно будет ожидать существенного притока участников торгов из Самарской области и пропорционального увеличения биржевого товарооборота этого региона с Республикой Беларусь, – сообщили в пресс-службе БУТБ.

Всего на БУТБ аккредитовано 14 брокеров-нерезидентов из десяти стран, в том числе три – из России. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter