На Bulba fest приготовили драник-гигант и «бульбургер»

«Ты думаешь, что картошка – это так просто, сварил и съел, да? Не тут-то было! Из картошки знаешь, сколько можно блюд приготовить?!» – говорила Тося из советского кинофильма «Девчата». И это действительно так.

«Ты думаешь, что картошка – это так просто, сварил и съел, да? Не тут-то было! Из картошки знаешь, сколько можно блюд приготовить?!» – говорила Тося из советского кинофильма «Девчата». И это действительно так. К примеру, шеф-повар популярного минского ресторана Александр Чикилевский, который принял участие в первом белорусском фестивале, посвященном родной «бульбе», может приготовить около 250 различных картофельных кушаний.

 


Несмотря на такое разнообразие, главным блюдом нового фестиваля Bulba fest, который прошел в прошлую субботу в Логойске, стали привычные и любимые для большинства белорусов драники. Фестиваль, приуроченный к международному дню картошки, собрал намного меньше людей, чем ожидали организаторы. И неудивительно. На улице температура +30, а возле плит, где повара трудились над гигантским «сборным» драником, она переваливала чуть ли не за семьдесят градусов. Однако те, кто все-таки решился провести день под палящим солнцем, приезжали в Силичи целыми семьями. И не прогадали. Посмотреть действительно было на что, да и сюрпризов организаторы приготовили немало: бесплатные драники с пылу с жару, разнообразные конкурсы и интересное (главное – живое) музыкальное наполнение. На протяжении феста зрителей развлекали два музыкальных коллектива – белорусские кавер-группы Fortissimo и No Comment Band.

 


Драники с клубникой и абрикосом


Если вы являетесь настоящим гурманом или готовы стоять у плиты часами, чтобы приготовить что-нибудь вкусненькое, на Bulba fest вам нужно было приехать обязательно. Для любителей хорошей кухни шеф-повара провели несколько мастер-классов, в которых зрители принимали непосредственное участие. Но чтобы отведать блюда от лучших поваров страны, необходимо было проявить смекалку и находчивость, а также приложить немало усилий и обыграть голодных соперников в различных конкурсах. Например, чтобы съесть картофельный блин с курицей в беконе от Дениса Светова, нужно было придумать оригинальное название для этого блюда. Зрители предлагали множество различных вариантов, но шеф-повару больше всего понравился вариант «бульбургер».


Над приготовлением драника-гиганта почти шесть часов трудилась восьмерка лучших поваров страныА член олимпийской кулинарной команды Беларуси Александр Чикилевский показал, как можно приготовить блюдо с необычным названием «Пызы» – клецки, фаршированные мясом. Кстати, готовятся они довольно просто. Нужно отварить картофель с чесноком, луком и лавровым листом, затем потолочь его и добавить творог. Из полученной смеси сделать тесто, начинить мясом и обжарить на небольшом огне.


Для сладкоежек были свои сюрпризы. Повар Евгений Садовский приготовил сладкий картофельный драник с клубничной водой. Чтобы попробовать необычный блин, украшенный мороженым, надо было быстрее всех прыгать с одетым на ноги мешком для картошки. А Павел Кричевский, который специально приехал на фестиваль из Гомеля, приготовил блюдо австрийской кухни мариленг лёдель – картофельные шарики, обжаренные в масле, с абрикосом внутри

 


Angry Birds по-белорусски


Дарье повезло отведать драников со сметанойХозяйки, приехавшие на праздник, продемонстрировали умение чистить картошку. Вот только ножа для этого им не дали. В ход пошли ногти и зубы. Быстрее всех с этим заданием справилась Виктория. Правда, картошка после такой чистки стала почти вдвое меньше.


Но, пожалуй, самым сложным конкурсом стал поиск «счастливой» картошки, которая была завернута в фольгу, обвязана красной ленточкой и спрятана на огромной территории спортивного комплекса. Как только я ни пытался найти ее – заглядывал под каждый куст и даже в грязные кастрюли, но удача мне так и не улыбнулась. А вот девятилетнему мальчику повезло куда больше – он нашел сразу две картошки, за что и получил заслуженный приз.


Популярностью у гостей фестиваля пользовалась игра Angry Birds. В оригинале в этой видеоигре-головоломке используется рогатка для запуска птицы в свиней. На Bulba fest вместо зеленых свиней были воздушные шарики, а из рогатки вылетали не птицы, а картофель. Желающих испытать себя на меткость было так много, что даже выстраивалась очередь, прямо как за горячим драником.

 


Шестичасовой марафон со сковородками


Гвоздем программы стало приготовление самого большого драника на просторах СНГ. Около шести часов восьмерка лучших поваров страны не отходила от плит, дабы приготовить драник-гигант. Для этого понадобилось примерно 600 килограммов (!) картофеля, почти 50 литров подсолнечного масла, 30 килограммов муки и полтысячи яиц. К сожалению, из-за невыносимо жаркой погоды заветный драник немного не дотянул до обещанных пяти метров. В конечном итоге его размер составил 4 метра 20 сантиметров.В конкурсе на скоростное поедание драников участвовало более 20 человек

После того как драник был испечен, состоялся главный конкурс Bulba fest – скоростное поедание тех самых драников. В нем приняли участие более 20 человек. Первым победителем белорусского фестиваля Bulba fest оказался минчанин Сергей. Он съел десять больших блинов за отведенное короткое время и получил в качестве приза большую сковородку. 


Как признался Сергей корреспонденту «Знаменки», все дело в том, что он уже почти месяц не ел картошки.


– А если бы это была бабка, приготовленная в печи, то я бы съел гораздо больше!


Помимо этого, на мероприятии прошла и барбекю-битва. А ближе к завершению, забавы ради, зрители закидали замученных поваров 50 килограммами помидоров.


Организаторы пообещали, что фестиваль станет ежегодным. Возможно, в следующем году даже подадут заявку в Книгу рекордов Гиннесса, а участие в фестивале примут еще больше поваров и драник станет семиметровым.

 


Рецепт от Евгения Садовского


Сладкий драник


Сладкий драникСостав:
Батат (сладкий картофель) – 50 гр.
Мороженое пломбир – 30 гр.
Морковь – 30 гр.
Клубника – 50 гр.
Инжир – 1 шт.
Сироп гренадин – 15 гр.
Сироп фиалка – 15 гр.
Яйцо – 1шт.
Мука – 40 гр.
Вода – 50 гр.
Способ приготовления:
1) взбиваем в блендере клубнику с водой;
2) на основе получившейся клубничной воды готовим тесто для тонких блинчиков;
3) в тесто добавляем натертый батат;
4) жарим сладкий драник на раскаленной сковородке с двух сторон.
При подаче сладкий драник украшаем мороженым, смешанным с тертой морковью, инжиром и сиропами.

 


Николай МАЧЕКИН, «ЗН», фото автора и Никиты БАЛЕНКА 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter