На Брестчине все районы включились в заготовку кормов

Теплая и преимущественно солнечная погода благоприятствует темпам косовицы. В Каменецком районе, где побывали корреспонденты sb.by, заготовка травяных кормов началась во всех хозяйствах. Первый заместитель председателя Каменецкого райисполкома, начальник райсельхозпрода Вячеслав Ковальчук рассказал, что аграрии прибавляют с каждым днем.

В ОАО "Макарово-Агро" первый укос предстоит провести на 600 гектарах. Затяжная и холодная весна замедлила формирование травостоя. К тому же в марте и первой половине мая выпало мало осадков. Долгожданные дожди пришли только в последние дни. Они позволят рассчитывать и на второй укос.

Кошением трав на энергонасыщенном тракторе "Беларус-3522" в сцепке с косилкой КМР-9ВТ занимается механизатор Андрей Драль, ранее опробовавший технику на полях с озимой рожью, убранной на зеленый корм. Из урожая этой культуры в хозяйстве заложили более 1300 тонн силоса. Сейчас заготавливают сенаж.

Заготовку кормов совмещают с приятными моментами. В разгар косовицы в "Макарово-Агро" приехал Вячеслав Ковальчук, чтобы вручить Благодарственное письмо Каменецкого райисполкома отличившемуся во время посевной кампании трактористу-машинисту Александру Кузубу. Опытный механизатор запахал 195 гектаров и провел предпосевную обработку 884 гектаров почвы. С таким результатом он вышел в лидеры в своем хозяйстве, а также в районе.


В каменецком ОАО "Агро-Турна" трактористы Андрей Шостачук и Станислав Явтошук косят люцерну. Первая смена на косовице у них получилась очень результативной. Скосили 56 гектаров из 300, отведенных под эту культуру. Условиями работы довольны, зарплатой – тоже.

Кроме "Макарово-Агро" и "Агро-Турны", в Каменецком районе к косовице первыми приступили ОАО "Видомлянское", ОАО "Беловежский", ОАО "АгроНива" и другие хозяйства. На сегодняшний день техника работает уже повсеместно. Из нового урожая заготовили 10 670 тонн сенажа и 8600 тонн силоса. Зеленая страда набирает обороты.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков сообщил, что к первому укосу трав приступили все районы:

–Техника работает почти в 140 агропредприятиях. Заготовлено 82 тысячи тонн сенажа и 84 тысячи тонн силоса. Темпы сопоставимы с прошлогодними. Главная задача – в оптимальный срок убрать травы, чтобы получить качественные корма.


kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter