На Брестчине с сегодняшнего дня проводится комплекс дополнительных мероприятий по профилактике противоправного поведения несовершеннолетних

Комплекс мероприятий нацелен на профилактику и предупреждение противоправного поведения среди подростков путем разъяснения норм ответственности как самим несовершеннолетним, так и их законным представителям.  Меры приняты в связи с тем, что по итогам февраля текущего года наблюдается рост числа преступлений среди несовершеннолетних либо при их соучастии – до 28 фактов. Особую тревогу вызывает факт значительного увеличения числа несовершеннолетних, совершивших уголовные деяния в состоянии алкогольного опьянения – до пяти фактов. В рамках Комплекса будет проведен мониторинг объектов торговли на предмет соблюдения требований о запрете реализации алкогольных напитков и пива несовершеннолетним. Милиция проведет дополнительный контроль за поведением подростков в общественных местах. Официальный представитель УВД Брестского облисполкома Наталья Сахарчук рассказала:


Самыми распространенными уголовно-наказуемыми деяниями среди несовершеннолетних являются кражи имущества, уголовно-наказуемые хулиганства, угоны транспортных средств и хищения путем использования компьютерной техники. Из указанного количества преступлений 50% совершены в общественных местах, почти 43% – в ночное время суток. По дням недели наибольшее число преступлений несовершеннолетними совершено в субботу и воскресенье. В рамках Комплекса особое внимание будет уделено проблеме «сваттинга» – сообщениям о лжеминировании важных объектов. Примеры подобного рода противоправной деятельности среди несовершеннолетних отмечаются и на территории Брестской области. За это предусмотрена уголовная ответственность вплоть до 7 лет лишения свободы. В отношении несовершеннолетних, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, может применяться мера направления в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Комплекс мероприятий продлится до 27 марта.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter